Главная Новости Политика Испания: короля хотели взорвать тридцатью килограммами тротила
commentss НОВОСТИ Все новости

Испания: короля хотели взорвать тридцатью килограммами тротила

9 февраля 2005, 13:38
Поделитесь публикацией:
Испания: короля хотели взорвать тридцатью килограммами тротила

Мощный взрыв прогремел в среду в 9:35 по местному времени (11:35 мск) в автомобиле у здания конгресс-центра на проспекте Андес на окраине Мадрида (Испания). По данным полиции, в результате теракта ранения получил 39 человек, 23 человека госпитализированы, но никто из них не получил серьезных ранений.

Полицейские говорят, что за полчаса до взрыва в баскскую газету "Гара" позвонил неизвестный и предупредил о готовящейся акции. Звонивший назвал место и время взрыва, но полиция не успела вовремя оцепить опасную зону. "Гара" в последнее время часто используется боевиками для предупреждения о готовящихся терактах.

Взрыв произошел около выставочного комплекса, где в среду должна открыться Международная выставка современного искусства. Ее должен был открывать глава испанского государства король Хуан Карлос и президент Мексики Висенте Фокс, который находится в Испании с официальным визитом.

По данным министра внутренних дел Испании, мощность взрывного устройства составила 20-30 килограммов в тротиловом эквиваленте. По подозрению в организации теракта задержаны уже более 10 человек, возможно принадлежащих к террористической группировке ETA. Аресты произведены в автономных областях Страна Басков, Наварра и Валенсия.

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк распорядился взять на особый контроль министерства наличие украинцев среди пострадавших во время взрыва.

По материалам Newsru.com, "ИТАР-ТАСС", "Українські Новини".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!