Главная Новости Политика Из Молдавии выдворили группу российских политтехнологов
commentss НОВОСТИ Все новости

Из Молдавии выдворили группу российских политтехнологов

11 февраля 2005, 16:52
Поделитесь публикацией:
Из Молдавии выдворили группу российских политтехнологов

Министерство внутренних дел Молдавии выдворило в пятницу, 11 февраля, из страны группу российских политтехнологов, сообщают РИА "Новости".

Как сообщил начальник пресс-центра МВД Молдавии Андрей Слуту, пятеро россиян были задержаны "в нелегальном центре, расположенном в одном из коммерческих зданий Кишинева". По его словам, они готовили "материалы избирательно-пропагандистского характера, осуществляли мониторинг СМИ и обработку предвыборных опросов". "Они нарушили визовый режим, не были зарегистрированы в ЦИК в качестве международных наблюдателей", — сообщил Слуту.

В посольстве России в Молдавии заявили, что "так как эти люди находились в Молдавии не по официальной линии, то до получения дополнительной информации посольство что-либо прокомментировать сейчас не может".

Тем временем в обращении представителей движения "За права человека" говорится, что 9 февраля в Кишиневе подразделениями МВД Молдавии были "незаконно задержаны несколько граждан РФ и Республики Молдова, экспертов Общероссийского общественного движения "За права человека", а также представитель Международной правозащитной ассамблеи". В документе отмечается, что данные граждане осуществляли мониторинг молдавских СМИ, а юрист Международной правозащитной ассамблеи проводил переговоры с молдавским ЦИК и МИД о направлении наблюдателей.

Председатель ЦИК Молдавии Петр Райлян заявил, что "о данных лицах и об выдворении из Молдавии этих российских политтехнологов ему официально ничего не известно". Он также добавил, что "согласно молдавскому законодательству, если будет доказано, что этой группой иностранных граждан оказывалась финансовая помощь какому-либо политформированию, то оно может быть исключено из участия в парламентских выборах 6 марта".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!