Главная Новости Политика Кабмин намерен продолжить сотрудничество с МВФ в форме консультаций
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин намерен продолжить сотрудничество с МВФ в форме консультаций

17 февраля 2005, 16:01
Поделитесь публикацией:
Кабмин намерен продолжить сотрудничество с МВФ в форме консультаций

Кабинет Министров намерен продолжить сотрудничество с Международным валютным фондом в форме консультаций. Об этом заявил в четверг министр финансов Виктор Пинзеник, сообщают "Українські Новини".

"Сейчас обсуждается уровень технического сотрудничества, идут консультации", — сказал Пинзеник.

По его словам, Кабмин не планирует какие-либо программы с МВФ, предусматривающие выделение Украине каких-либо кредитных средств.

Пинзеник подчеркнул, что МВФ выделяет деньги на поддержку платежного баланса, а Украина сейчас не нуждается в таких средствах, так как сегодня имеет трехмесячный запас валютных резервов и как ожидается на конец 2005 года уровень валютных резервов Национального банка Украины увеличатся до 15 млрд. долларов.

Напомним, что 10 февраля миссия Международного валютного фонда прибыла в Украину для обсуждения дальнейшего сотрудничества с новым правительством. Миссию возглавляет директор европейского департамента МВФ Альберт Йегер. Эксперты миссии планируют провести переговоры с руководством Министерства финансов, Министерства экономики, Национального банка, Государственной Налоговой администрации. Миссия планирует работать в Украине до 21 февраля.

До этого миссия МВФ посещала Украину с 20 июля по 2 августа 2004 года для переговоров по реализации кредитной программы "упреждающий" stand by. Миссия планировала завершить пересмотр программы в рамках "упреждающего" stand by, однако не смогла этого сделать в силу несоблюдения Украиной ряда условий программы.

29 марта Совет директоров МВФ одобрил программу "упреждающий" stand by для Украины, предусматривающую резервирование на 12 месяцев (до 28 марта 2005) кредитных средств в объеме 605 млн. долларов, которые могут быть использованы Украиной по ее специальному запросу в особых ситуациях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!