Главная Новости Политика Ющенко: в 2007 начнутся переговоры о вступлении Украины в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко: в 2007 начнутся переговоры о вступлении Украины в ЕС

18 февраля 2005, 18:32
Поделитесь публикацией:
Ющенко: в 2007 начнутся переговоры о вступлении Украины в ЕС

Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что в 2007 году начнутся переговоры о вступлении Украины в Европейский Союз. Об этом он заявил в интервью Агентству Франс Пресс перед поездкой в Брюссель для встречи с лидерами ЕС, которая запланирована на понедельник, 21 февраля, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

Ющенко отметил, что во время визита основное внимание уделит дате начала официальных переговоров о вступлении в Евросоюз. "Важнейшее – начало переговорного процесса", – подчеркнул глава государства.

По словам Ющенко, он хочет получить заверение, что эти переговоры будут похожи на те, которые ЕС начинает с Турцией. Ющенко напомнил, что план сотрудничества Украины с Евросоюзом, о котором будет идти речь в Брюсселе, может как раз завершиться в 2007 году. "Я предлагаю дополнить план действий очень важным положением о том, что в 2007 году мы вступим в переговоры с целью вступления Украины в Европейский Союз", – сказал Ющенко.

Президент подчеркнул необходимость "открытого, необратимого пути" к тому, чтобы Украина "интегрировалась в Европу". Киев, продолжал он, "готов ждать необходимое время. Года и даже десятилетия".

Ющенко признал, что на этом пути Украине следует сделать ряд шагов. "Именно поэтому мы не хотим, чтобы дискуссии сосредоточивались на вопросе о том, когда Украина присоединится к Европе", – прибавил он. Во многом, по словам Президента, "это зависит от действий и политической воли правительства в Киеве" относительно соответствия стандартов для вступления в ЕС. Дата вступления и "форма участия – полное членство или ассоциированный статус" – тоже зависят от хода переговоров.

Ющенко подчеркнул, что украинское общество не готово к вхождению страны в НАТО, которое десятилетиями представляли, как орудие американского империализма. "Мы можем фантазировать, удобно сидя в кресле, и говорить, что наша цель – стать частью Атлантического альянса, – подчеркнул он. – В сущности, это правда. Но если мы будем говорить об этом сейчас, то идея едва ли станет более популярной".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!