Главная Новости Политика Крым: Куницын вступился за арестованных Павличенко и Зарубина
commentss НОВОСТИ Все новости

Крым: Куницын вступился за арестованных Павличенко и Зарубина

22 февраля 2005, 13:44
Поделитесь публикацией:
Крым: Куницын вступился за арестованных Павличенко и Зарубина

Совет министров Крыма обратился в прокуратуру АРК и Апелляционный суд АРК с заявлением-ходатайством об отмене меры пресечения для председателя Республиканского комитета по охране культурного наследия Сергея Павличенко и его заместителя Вячеслава Зарубина в виде содержания под стражей. Это заявление председатель Совета министров АРК Сергей Куницын озвучил на заседании правительства автономии, передает корреспондент "proUA" в Крыму.

"Павличенко и Зарубин известны как законопослушные граждане, никогда не позволявшие себе антиобщественных проявлений. Выражаю уверенность, находясь на свободе, они не станут скрываться от правоохранительных органов и препятствовать ходу следствия", — подчеркнул крымский премьер.

Тем временем, как сообщила корреспонденту… пресс-секретарь прокуратуры АРК Наталья Бояркина, сегодня, 22 февраля, Апелляционный суд АРК отказал в удовлетворении жалобы адвокатов обвиняемых Павличенко и Зарубина на постановление Центрального районного суда Симферополя об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

Бояркина отметила, что в настоящее время проверяется причастность обвиняемых к выдаче других заключений о выделении земельных участков, относящихся к категории земель историко-культурного назначения. В частности, установлено, что такие заключения выдавались обвиняемыми своим родственникам, работникам правоохранительных органов, а также ряду коммерческих структур. Решения местных органов самоуправления, принятые на основании незаконно выданных обвиняемыми заключений, опротестованы прокуратурой АРК, сообщила пресс-секретарь.

В прокуратуре также сообщили, что первый заместитель председателя Совмина Владимир Раенко не явился в понедельник, 21 февраля, в прокуратуру АРК в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Павличенко и Зарубина.

Как сообщало агентство, в отношении Павличенко и Зарубина возбуждено уголовное дело по ст. 364, ч. 2 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) и ст. 365, ч. 3 (превышение власти или служебного положения, повлекшее тяжкие последствия). Уголовное дело возбудила Генпрокуратура в октябре 2003 года по факту строительства на территории музея-усадьбы Тренева-Павленко в Ялте частного особняка, но дело было закрыто. По сообщениям крымских СМИ, особняк зарегистрирован на двоюродного брата Раенко.

В результате январской проверки в этом году Генпрокуратура дело возобновила. 10 февраля местный суд Центрального района Симферополя избрал задержанным 31 января Павличенко и Зарубину меру пресечения содержание под стражей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!