Главная Новости Политика Ющенко подписал закон об увеличении выплат при рождении ребенка
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко подписал закон об увеличении выплат при рождении ребенка

23 февраля 2005, 01:04
Поделитесь публикацией:
Ющенко подписал закон об увеличении выплат при рождении ребенка

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно размеров помощи". Этим законом помощь при рождении ребенка увеличена до трехкратного размера прожиточного минимума, сообщают "Подробности".

Закон вступает в силу с 1 января 2006 года.

Напомним, что закон Верховная Рада Украины приняла 3 февраля 2005 года. Законом вносятся изменения в закон Украины "О государственной помощи семьям с детьми", согласно которым одноразовая помощь при рождении ребенка у незастрахованных в системе общеобязательного государственного социального страхования лиц устанавливается в трехкратном размере прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц; Верховной Раде Украины разрешается ежегодно с 1 января 2006 года устанавливать размеры помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и помощи на детей, которые находятся на попечении или под опекой, в процентном отношении к прожиточному минимуму, но не ниже, чем 50 процентов от установленного прожиточного минимума.

Законом внесены изменения в закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и похоронами". Ими предусмотрено повысить минимальный размер помощи при рождении ребенка у застрахованного лица до трехкратного размера установленного законом прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц.

В 2004 году одноразовая помощь при рождении ребенка незастрахованным лицам оказывалась в размере 360 гривен.

Согласно Закону Украины "Об утверждении прожиточного минимума на 2005 год", прожиточный минимум на одно лицо составляет в месяц 423 гривны, для детей в возрасте до 6 лет — 376 гривен, детей в возрасте от 6 до 18 лет — 468 гривен, трудоспособных лиц — 453 гривны, лиц, утративших трудоспособность, — 332 гривны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!