Главная Новости Политика Донецк может стать культурной столицей Европы
commentss НОВОСТИ Все новости

Донецк может стать культурной столицей Европы

23 февраля 2005, 09:34
Поделитесь публикацией:
Донецк может стать культурной столицей Европы

Львов, Донецк или Харьков на год могут стать культурной столицей Европы. Об этом речь шла на встрече вице-президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ, народного депутата Украины Игоря Осташа с комиссаром ЕС по внешним отношениям Бенитой Ферреро-Вальднер, сообщили "proUA" в пресс-службе фракции “Наша Украина”.

Ферреро-Вальднер отметила, что ей лично импонирует Львов. Со своей стороны Осташ отметил, что это может стать предметом для широкой общественной дискуссии в Украине. “Много признаков европейского города имеет и Харьков с его замечательной архитектурой, и Донецк с его европейским балетом... Как правило, европейские культурные столицы не являются административными столицами государств”, — отметил Осташ.

Народный депутат намерен обратиться к Президенту Украины с предложением определить украинские города, которые могут претендовать на это звание в 2009 или 2010 году.

Напомним, что звание европейской культурной столицы ежегодно присваивается Евросоюзом одному городу, а с 2007 европейских культурных столиц будет по две – одна будет расположена в стране-члене ЕС, а вторая в другой европейской стране. Европейская культурная столица этого года – ирландский город Корк, а в следующем году ею станет греческий Патрас. В 2007 европейскими культурными столицами будут Люксембург и румынский город Сибиу, а в 2008 – Ливерпуль (Великая Британия) и Ставангер (Норвегия).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!