Главная Новости Политика АМКУ оштрафовал “Укрзализныцю” на 40 тыс. гривен
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ оштрафовал “Укрзализныцю” на 40 тыс. гривен

24 февраля 2005, 17:58
Поделитесь публикацией:
АМКУ оштрафовал “Укрзализныцю” на 40 тыс. гривен

Антимонопольный комитет (АМКУ) принял решение по делу о злоупотреблении “Укрзализныцей” монопольным положением при установлении цен на перевозку грузов. В соответствии с этим решением, нарушитель обязан прекратить неправомерные действия и заплатить штраф 40 тыс. гривен. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе АМКУ.

В соответствии с сообщением пресс-службы, с марта по июль 2004 года “Укрзализныця” своими распоряжениями самостоятельно установила новые тарифы на перевозку грузов частными вагонами, изменив уровень скидок к тарифам. В результате, тарифы на этот вид перевозок на 40% превысили уровень, установленный законодательством. Это вызвало ряд жалоб предпринимателей.

Как сообщает АМКУ, рассмотрение обращений показало, что тарифы на перевозку грузов регулируются государством, и “Укрзализныця” не имела полномочий их повышать. Комитет признал такие действия неправомерными и предоставил соответствующие рекомендации, которые монополист проигнорировал. Следующим шагом АМКУ стало расследование дела и применение санкций.

Комментируя решение, Председатель Комитета Алексей Костусев подчеркнул: “Для развития железнодорожного транспорта Правительство установило специальные тарифы на перевозку грузов в частных вагонах. Этим предполагалось стимулировать пополнение вагонного парка, дефицит которого составляет около 30%. “Укрзализныця” уже отреагировала на наше решение. Она признала и прекратила нарушение. Комитет надеется, что этот шаг будет оказывать содействие развитию конкуренции, а в будущем позволит снизить стоимость перевозок”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!