Главная Новости Политика Билозир хочет взять под свою юрисдикцию сферу информации
commentss НОВОСТИ Все новости

Билозир хочет взять под свою юрисдикцию сферу информации

1 марта 2005, 18:07
Поделитесь публикацией:
Билозир хочет взять под свою юрисдикцию сферу информации

Министр культуры Оксана Билозир считает логическим переведение под юрисдикцию Министерства культуры таких сфер как книгоиздание и информация. “Мы инициируем эту тему, но мы не знаем, решится ли вопрос положительно и как скоро по времени. Это не столько наша инициатива, сколько потребность”, – сказала Билозир во время встречи с журналистами, сообщает "Телекритика".

Министр сослалась на мировые аналоги: например, во Франции министерство культуры является одновременно и министерством коммуникации. Билозир подчеркнула, что на сегодня Министерство культуры фактически не имеет средств массовой информации, чтобы доносить культурные достижения до широкой общественности. В связи с этим, на 4 марта в Минкульте запланирована встреча с руководителями телеканалов и директорами киностудий. Министр сказала, что встреча нужна для того, чтобы “мы могли выверить стратегию того, как национальный культурно-художественный продукт может попасть на национальный коммерческий телеканал”.

Также Билозир озвучила свою позицию относительно того, что Украину на “Евро видении” будет представлять гурт „Грынджолы”. Она отметила, что предложение обусловлено спросом: “Сегодня Украину знают как гордый народ, который осуществил „помаранчевую революцию”. И этот дух Европа хочет видеть”.

Отвечая на вопрос относительно канала „Культура” министр сказала, что сейчас этот вопрос находится в процессе анализа.

На брифинге министра также спросили про вчерашнюю неудачную встречу с коллективом киностудии имени О.Довженко, когда Оксана Билозир пробыла на студии несколько минут и покинула зал, обвинив прессу в блокировании ее работы. „Я не позволю делать скандал там, где я, как министр, имею найти решение проблемы. У меня был рабочий визит. Если Приходько захотел себе при появлении министра сделать вторые парламентские слушания – это его проблема. В мои планы как министра это не входило”, – объяснила она. В то же время перед прессой министр не извинилась.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!