Главная Новости Политика Гавриш просит не использовать дело Гонгадзе для люстрации
commentss НОВОСТИ Все новости

Гавриш просит не использовать дело Гонгадзе для люстрации

2 марта 2005, 05:02
Поделитесь публикацией:
Гавриш просит не использовать дело Гонгадзе для люстрации

Народный депутат Украины Степан Гавриш предостерегает от использования этого дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе как инструмента для люстрации оппонентов. Об этом он сказал в интервью журналистам, сообщают "Подробности".

"Не хотел бы, чтобы определенные политические силы использовали это дело как жесткий инструмент для люстрации своих политических оппонентов". — сказал Гавриш.

Он подчеркнул, что если сегодня можно утверждать о том, что дело об убийстве журналиста раскрыто, то "это свидетельствует о том, что прошлая власть умышленно затягивала расследование", а также пыталась скрывать факты и улики этого дела.

Гавриш утверждает, что раскрытие этого дела является беспрецедентным, поскольку это было сделано очень быстро с приходом новой власти. Вместе с тем, Гарвиш подчеркнул, что нужно дождаться официальных объяснений представителей правоохранительных органов, а также тех, кто причастен к расследованию.

Говоря о последствиях раскрытия "дела Гонгадзе", Гавриш сказал: "Я думаю, что это дело настолько резонансно, что оно, без сомнения, повлечет за собой ряд дискуссий и проблем для тех, кто так или иначе был связан с ним", и это касается как представителей правоохранительных органов, так и части политиков и госслужащих. "Но для демократии крайне важно, чтобы основой был юридический процесс", — подчеркнул депутат, добавив, что должно быть проведено основательное досудебное расследование, после чего должен состояться суд, который и вынесет решение по этому делу.

Депутат убежден, что раскрытие дела Гонгадзе означает лишь то, что для расследования резонансных дел необходима политическая воля.

Напомним, что сегодня Президент Украины Виктор Ющенко сказал журналистам, что дело об убийстве Гонгадзе можно считать раскрытым.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!