Главная Новости Политика СПУ требует, чтобы Пискун не игнорировал пленки Мельниченко
commentss НОВОСТИ Все новости

СПУ требует, чтобы Пискун не игнорировал пленки Мельниченко

2 марта 2005, 12:11
Поделитесь публикацией:
СПУ требует, чтобы Пискун не игнорировал пленки Мельниченко

Фракция СПУ требует от Генеральной прокуратуры привлечь к делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе записи майора Николая Мельниченко, записанные в кабинете экс-президента Леонида Кучмы. Об этом в среду с трибуны парламента заявил член фракции СПУ Иван Бокий, передает корреспондент "proUA".

Бокий напомнил, что накануне Президент заявил о раскрытии дела Гонгадзе и аресте убийц журналиста, а также о том, что на очереди – выяснение заказчиков и организаторов этого убийства.

В то же время, по словам народного депутата, юридическое завершение дела Гонгадзе наталкивается на непонятную позицию Генеральной прокуратуры. "Удивительным кажется то, что прокуратура продолжает игнорировать самые большие доказательные свидетельства – пленки майора Мельниченко", — сказал Бокий. Он также подчеркнул, что ГПУ игнорирует многоразовые экспертизы пленок, проведенных американским бюро, согласно которым записи признаны достоверными, и настаивает на правдивости результатов экспертизы, сделанной в Украине в условиях кучмовского насилья. Бокий подчеркнул, что при этом пренебрегаются свидетельства аутентичности записей разговоров в кабинете Кучмы, которые предоставили парламентской следственной комиссии народные депутаты Борис Олийнык, Иван Драч, Александр Турчинов, Тарас Черновол и другие. "Прокуратура отказывается проводить повторную экспертизу пленок", — сказал Бокий. Депутат подчеркнул, что данный факт "нельзя считать нормальным". Он также напомнил, что в Верховной Раде до сих пор не заслушан отчет временной следственной комиссии по расследованию убийства Георгия Гонгадзе. "Фракция СПУ считает такую ситуацию недопустимой", — сказал он.

Народный депутат подчеркнул, что повторная экспертиза пленок Мельниченко необходима еще и потому, что записи содержат очень большой доказательный материал о попирании демократии режимом Кучмы.

Кроме того, фракция СПУ требует от министерства юстиции отозвать апелляцию из Европейского суда касающуюся майора Мельниченко. Бокий подчеркнул, что Центральная избирательная комиссия и Верховный Суд должны "обеспечить приход в ряды социалистов порядочного человека Николая Мельниченко".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!