Главная Новости Политика Рябченко считает, что Украине стоит начать бороться за свои инвестиции за рубежом
commentss НОВОСТИ Все новости

Рябченко считает, что Украине стоит начать бороться за свои инвестиции за рубежом

2 марта 2005, 18:17
Поделитесь публикацией:
Рябченко считает, что Украине стоит начать бороться за свои инвестиции за рубежом

Государство должно поддержать Корпорацию "ИСД" в вопросе приватизации меткомбината Huta Czestochowa.

Об этом заявил сегодня Директор Международного института приватизации, управления собственностью и инвестиций Александр Рябченко.

"ИСД действительно требует поддержки. Кто как не государство должно поддерживать своего инвестора, чтобы он не просто инвестировал за границу деньги, но и управлял производством, которое в свою очередь будет работать и на экономику нашего государства", — подчеркнул эксперт.

"Я считаю, что это является одной из составных частей развития нашего бизнеса, проявление его желания работать на предприятии в условиях ЕС", — отметил директор международного института приватизации.

В целом, отмечает г-н Рябченко, это нормально когда государство лоббирует свой бизнес в других странах. Это должно регулироваться межгосударственными соглашениями о взаимной защите инвестиций.

Нынешнее правительство должно задуматься об ошибках своего предшественника. По мнению Александра Рябченко, в Украине по поводу приватизации комбината государственные органы долго молчали. "Это неправильно. Это низкий уровень культуры по продвижению национального бизнеса", — считает г-н Рябченко. Эксперт считает, что лоббирование национального бизнеса должно проходить не по факту, а в процессе.

"Если правительство хочет защищать отечественный бизнес и поддержать ИСД в Польше, то необходимо это делать прямо сейчас, в том числе дипломатическими путями", — констатирует эксперт.

Во время своего визита в Польшу в конце января Президент Украины Виктор Ющенко заявил о поддержке деятельности Корпорации "Индустриальный союз Донбасса", направленной на приватизацию польского металлургического комбината Huta Czestochowa и задекларировал поддержку правительства в этом вопросе.

ИСД оценивает приобретение и развитие Huta Czestochowa как свой стратегически важный инвестиционный проект.

24 февраля 2005 года конкурсная комиссия объявила о предоставлении эксклюзивного права компании Mittal Steel на проведение переговоров по приобретению польского меткомбината. Заместитель министра экономики Польши Яцек Пехота выразил удивление таким решением и сообщил, что он будет разговаривать о новом потенциальном кризисе в польско-украинских отношениях с премьер-министром Польши.

Год назад конкурсная комиссия по приватизации польского завода Huta Czestochowa 12 февраля 2004 года проголосовала за оферту корпорации "ИСД", рекомендовав ее в качестве инвестора этого предприятия. Вместе с тем в конце февраля того же года Министерством госимущества Польши было объявлено о выборе инвестором Huta Czestochowa британско-индийской LNM Group, невзирая на решение конкурсной комиссии.

Благодаря личному вмешательству президента Польши Александра Квасьневского тот конкурс был отменен и объявлен новый.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!