Главная Новости Политика Княжицкий: Ющенко не имел права назначать главу НТКУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Княжицкий: Ющенко не имел права назначать главу НТКУ

3 марта 2005, 18:32
Поделитесь публикацией:
Княжицкий: Ющенко не имел права назначать главу НТКУ

Руководитель компании "Медіа Дім" Николай Княжицкий заявляет, что Президент Виктор Ющенко не имел конституционных полномочий назначать главу Национальной телекомпании Украины (НТКУ) Тараса Стецькива, сообщает "Украинская правда".

Княжицкий напомнил, что полномочия Президента Украины закреплены в статье 106 Конституции Украины и там не сказано, что он может назначать главу НТКУ. Он также подчеркнул, что в уставе Национальной телекомпании, утвержденном правительством 4 июня 2002 года, тоже не сказано, что Президент имеет право единолично назначать президента НТКУ. Согласно 14 статье устава, "управление телекомпанией осуществляет ее президент, который назначается на должность и освобождается от должности в установленном порядке". Порядок устанавливается Конституцией и законами, отмечает Княжицкий.

Статья 13 закона "О телевидении и радиовещании" говорит, что "решение об учреждении Национальной телекомпании Украины и Национальной радиокомпании Украины принимаются совместно Верховной Радой Украины и президентом Украины", напомнил Княжицкий. Именно поэтому он настаивает на том, чтобы назначение главы НТКУ происходило с подачи Президента, представление которого утверждалось бы в Верховной Раде.

В подтверждение своей правоты Княжицкий цитирует слова нынешнего вице-премьера, а в 2003 году депутата, Николая Томенко, который раскритиковал президента Кучму за незаконное назначение на должность главы НТКУ Александра Савенко.

Томенко тогда отмечал, что увольнение Кучмой Игоря Сторожука с должности президента НТКУ и назначение на эту должность Александра Савенко не отвечает закону "О телевидении и радиовещании", поскольку "кадровые назначения должны происходить по согласованию между президентом и Верховной Радой".

Княжицкий подчеркнул, что имеет юридическое образование и специализируется на медиа-праве.

Напомним, 25 февраля Президент Виктор Ющенко своим указом назначил Тараса Стецькива президентом Национальной телекомпании Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!