Главная Новости Политика Возбудили дело по факту подкупа членов избиркомов в Черниговской области
commentss НОВОСТИ Все новости

Возбудили дело по факту подкупа членов избиркомов в Черниговской области

5 марта 2005, 08:46
Поделитесь публикацией:
Возбудили дело по факту подкупа членов избиркомов в Черниговской области

Прокуратура Коропского района (Черниговская область) на прошлой неделе, 21-27 февраля, возбудила уголовное дело по факту препятствования реализации избирательного права путем подкупа членов избирательных комиссий в Коропском районе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Черниговской области, сообщают "Українські Новини".

Согласно сообщению, общая сумма, на которую был осуществлен подкуп, составляет 0,337 млн. наличных гривен. "Прокуратура Коропского района Черниговской области вынесла постановление о возбуждении уголовного дела по факту препятствования в реализации избирательного права", — говорится в сообщении.

В сообщении говорится, что уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст.157 Уголовного кодекса (препятствование совершению избирательного права), которая предусматривает наказание в виде ограничения свободы от 3 до 5 лет или лишения свободы на срок от 2 до 4 лет.

Согласно сообщению, прокуратура установила, что во время избирательной кампании присутствовали многочисленные факты задействования крупных сумм денег со стороны различных структур для оплаты услуг субъектов избирательного процесса.

В сообщении также говорится, что председателей и членов участковых избирательных комиссий по одному приглашали в штаб кандидата в Президенты, лидера Партии регионов Виктора Януковича, где неизвестные из Киева выдавали наличные деньги на обеспечение избирательного процесса и премирование членов комиссий, а также поощрения избирателей за поддержку Януковича.

Пресс-служба сообщает, что 23 председателя участковых избиркомов Коропского района дали следственные показания, а сумма поощрения членов избирательной комиссии, которые являются гражданами Украины и субъектами избирательного процесса, составляла от 300 до 800 гривен

Напомним, что выборы Президента, победителем которых стал лидер блока партий "Наша Украина" Виктор Ющенко, прошли в 3 тура (2 тура и переголосование 2-го тура по решению Верховного Суда) с 31 октября по 26 декабря 2004 года.

157 возбужденных в связи с нарушениями в ходе выборов Президента уголовных дел находятся в производстве Министерства внутренних дел. В ноябре 2004 штаб Ющенко обвинил избирательный штаб Януковича, руководство Центральной избирательной комиссии и Администрации Президента в сговоре с целью фальсификации выборов Президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!