Главная Новости Политика В Чечне убит Аслан Масхадов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Чечне убит Аслан Масхадов

9 марта 2005, 08:16
Поделитесь публикацией:
В Чечне убит Аслан Масхадов

8 марта в Чечне в селении Толстой-Юрт в ходе спецоперации федеральных сил убит лидер чеченских боевиков Аслан Масхадов. Задержаны также пособники Масхадова — Ирлисханов, Нурбашев и племянник Нурбашева Вусхан.

"Я подтверждаю, что Масхадов убит в селении Толстой-Юрт. Там произошло боевое столкновение. Масхадов скрывался в бункере под одним из домов этого села", — сказал официальный представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин. Он также сообщил, что тело Масхадова опознано. В то же время в среду Генпрокуратура проведет экспертизу, чтобы достоверно подтвердить, что в Чечне был убит именно Масхадов. Накануне глава ФСБ Николай Патрушев доложил президенту РФ Владимиру Путину о ликвидации Масхадова.

Первый вице-премьер Чеченской республики Рамзан Кадыров сообщил, что "Масхадова планировали взять живым, но он погиб от руки собственного охранника". "Масхадов прятался в маленьком бункере, там было очень тесно, и охранник, видимо, сделав резкое движение, самопроизвольно выстрелил. Этот выстрел оказался смертельным", — сказал первый вице-премьер.

Тело Аслана Масхадова доставлено на базу в Ханкале для проведения дальнейших оперативно-следственных действий.

Место пребывания Масхадова стало известно благодаря показаниям одного из боевиков, задержанного в горах Чечни. От него же получены данные, в каком именно доме скрывается Масхадов, и сколько с ним человек.

В ближайшее время госкомитет обороны Ичкерии объявит преемника Масхадова. Не исключено, что им станет Шамиль Басаев или Доку Умаров, которые известны своей непримиримостью по отношению к России.

По материалам РИА "Новости", Newsru.com, ИТАР-ТАСС



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!