Главная Новости Политика Симоненко просит проверить законность действий руководства ряда облэнерго
commentss НОВОСТИ Все новости

Симоненко просит проверить законность действий руководства ряда облэнерго

10 марта 2005, 15:22
Поделитесь публикацией:
Симоненко просит проверить законность действий руководства ряда облэнерго

Лидер парламентской фракции КПУ Петр Симоненко обратился в Генпрокуратуру и СБУ с просьбой провести проверку законности действий должностных лиц ОАО "Львив-", "Полтава-", "Прикарпаття-", "Тернополь-", "Сумы-", "Чернигов-" и "Запорижжяоблэнерго" в период 2002-2004 годов. Об этом сказано в депутатском запросе Симоненко, направленном Генпрокурору Святославу Пискуну и главе СБУ Александру Турчинову, сообщает "Интерфакс-Украина".

Симоненко просит принять необходимые меры прокурорского реагирования по сложившимся в компаниях ситуациях. В документе утверждается, что, по имеющейся информации, ряд указанных облэнерго сегодня находятся под контролем и в собственности преступных группировок. "Прикрываясь и опираясь на поддержку разного уровня чиновников, в том числе и Администрации экс-президента Леонида Кучмы и при поддержке со стороны глав правлений энергокомпаний, в 2002-2004 гг. "дельцы" теневой экономики фактически занимались отмыванием средств энергоснабжающих компаний. С этой целью они создали систему выведения средств за пределы Украины путем использования фиктивных финансовых схем, бестоварных операций с целью неуплаты налогов, а также … получения незаконных прибылей", — отмечается в запросе Симоменко.

В то же время, по словам нардепа, государство и другие акционеры не получали ни дивидендов, ни налогов в бюджет, а действия глав правлений компаний происходили со значительными нарушениями действующего законодательства и несоблюдением условий и правил лицензированной деятельности компаний. Симоненко просит вышеуказанные органы при участии Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины провести проверку целевого использования средств и соблюдения компаниями Условий и Правил осуществления предпринимательской деятельности по передаче и поставке электроэнергии местными электросетями. "Руководство вышеуказанных компаний, с целью уклонения от ответственности за содеянные правонарушения, не предоставляет информации о своей деятельности и предпринимает меры по срыву проведения очередных собраний акционеров", — подчеркивается в документе.

Кроме того, депутат просит обеспечить надлежащий прокурорский надзор по полному и своевременному расследованию ранее открытых уголовных дел. "Открытые многочисленные уголовные дела не имели соответствующего завершения ввиду коррумпированности власти, правоохранительных органов и давления со стороны бывшей Администрации президента Украины", — сказано в запросе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!