Главная Новости Политика Совмин Крыма попросил Ющенко отменить Указ Кучмы о Ялтинском заповеднике
commentss НОВОСТИ Все новости

Совмин Крыма попросил Ющенко отменить Указ Кучмы о Ялтинском заповеднике

10 марта 2005, 15:55
Поделитесь публикацией:
Совмин Крыма попросил Ющенко отменить Указ Кучмы о Ялтинском заповеднике

Председатель Совета министров Крыма Сергей Куницын во время своей поездки в Киев на прошлой неделе передал госсекретарю Александру Зинченко письмо на имя Президента Украины Виктора Ющенко с просьбой дать толкование или отменить Указ экс-президента Украины Леонида Кучмы от 18 октября 2004 года "Об утверждении границ Ялтинского горно-лесного заповедника". Об этом крымский премьер сообщил на заседании правительства автономии, передает корреспондент "proUA" в Крыму.

"Я был у Зинченко на той неделе, дал ему это письмо и сказал: вы определитесь, потому что мы в дурацкой ситуации: мы принимали решение во исполнение Указа президента, теперь прокуратура внесла протест, мы его (свое решение — proUA) отменили, но получается, что мы не выполняем указ, мы вам даем письмо, вы отмените Указ президента, и все вопросы автоматически снимутся", — сказал Куницын.

Министр Совета министров Крыма Ольга Удовина добавила, что генеральный прокурор Украины Святослав Пискун уже "поставил вопрос об отмене" Указа Кучмы.

Напомним, что после выхода Указа президента от 18 октября 2004 года и во исполнение его Совет министров Крыма принял свое постановление, согласно которому 352 га земли Ялтинского горно-лесного заповедника были переданы 6 коммерческим фирмам — "Салар Сити", "БАСД", "Легион-2004", "Шеруд", "Рудом", "Даман-2004". Каждая из них получила по 5 — 6 участков общей площадью 50 га в районе Гаспры, Фороса, Симеиза и Кореиза. По данным замгенпрокурора Татьяны Корняковой, коммерческая цена этой земли — 450 млн. долларов.

15 января Генпрокуратура внесла протест на постановление Совмина о незаконной передаче земли. По факту отчуждения земель Ялтинского природного горно-лесного заповедника общей площадью 352 га в интересах шести коммерческих предприятий возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Совета министров АРК.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!