Главная Новости Политика Вдвое больше абитуриентов станут вступать в вузы по тестам
commentss НОВОСТИ Все новости

Вдвое больше абитуриентов станут вступать в вузы по тестам

12 марта 2005, 13:02
Поделитесь публикацией:
Вдвое больше абитуриентов станут вступать в вузы по тестам

Министерство науки и образования Украины намерено вдвое увеличить в 2005 году количество абитуриентов, которые будут вступать в вузы через независимое тестирование. Об этом в интервью газете "Зеркало недели" сказал Министр Станислав Николаенко.

"На мой взгляд, наиболее эффективный путь — перейти к системе независимого внешнего тестирования. Ученик заканчивает школу и сдает экзамены преподавателям, которые не имеют никакого отношения ни к его школе, ни к вузу, в который он намеревается поступать. Конечно, ошибки неизбежны, но их будет значительно меньше, чем при нынешней системе", — сказал Николаенко.

"В прошлом году тестировали более пяти тысяч человек, а в этом планируется более десяти. Поэтому уже в нынешнем году мы разрешим ректорам по непрофильным предметам засчитывать оценки, полученные по результатам тестов. А по профильным вузы какое-то время смогут проводить вступительные экзамены самостоятельно, поскольку может получиться, что по результатам оценок абитуриентов будет больше, чем сможет принять вуз", — добавил он.

Николаенко добавил, что "в марте будут подготовлены соответствующие рекомендации вузам" о подготовке тестирования.

По его словам, "на внедрение системы нужно минимум 17 млн. грн". "Если бы мы их получили сейчас, то перешли бы на новую систему оценки знаний уже в 2006 году", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!