Главная Новости Политика Кабмин отменил взаимозачеты по НДС
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин отменил взаимозачеты по НДС

13 марта 2005, 13:55
Поделитесь публикацией:
Кабмин отменил взаимозачеты по НДС

2 марта 2005 года состоялось внеочередное заседание Кабинета Министров Украины.

На заседании правительства был рассмотрен вопрос повышения эффективности сотрудничества Кабинета Министров с Верховной Радой, особенно при принятии неотложных законопроектов. Были тщательно проанализированы законопроекты, которые выносятся на рассмотрение парламента на будущей неделе. Премьер-министр Юлия Тимошенко призвала членов правительства к более активной законотворческой деятельности. "Нам не нужна имитация законотворчества, нам нужны эффективные законопроекты", — подчеркнула она.

Правительство также продолжает наводить порядок на таможне, в экспортно-импортных операциях, совершенствовать таможенно-тарифное регулирование. Именно поэтому одним из центральных вопросов повестки дня стал проект закона о внесении изменений в таможенное законодательство. Закон предусматривает уменьшение и устранение чрезмерной дифференциации ставок ввозной таможенной пошлины и предотвращение несанкционированного ввоза в Украину отдельных товаров.

Принципиальная позиция членов правительства состоит в том, что предложенное Кабмином существенное уменьшение таможенных ставок не должно отрицательно повлиять на развитие внутреннего рынка. "От принятия этого решения должны выиграть и отечественные товаропроизводители, и потребители", — подчеркнула Ю.Тимошенко. Правительство проведет широкие консультации с ассоциациями товаропроизводителей, промышленниками и предпринимателями, общественностью и в течение недели вынесет согласованный законопроект на рассмотрение Верховной Рады.

Кроме того, в правительстве продолжается работа над упорядочением структуры аппарата центральных органов исполнительной власти и местных государственных администраций. Решением Кабинета Министров, которое было принято на заседании, предусмотрен переход в этих органах власти от четырех-(трех-)-ступенчатой системы управления (департаменты-управления-отделы-секторы) к двухстепенной (департаменты-отделы, управления-отделы), что позволит сократить лишние звенья в управлении.

Правительство также запретило взаимозачеты по НДС, отменив пять постановлений предыдущих правительств. Запрет взаимозачетов по НДС будет содействовать осуществлению расчетов с бюджетом исключительно в денежной форме.

По материалам "ЛИГАБизнесИнформ".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!