Главная Новости Политика Литвин: ветеранам выплачивают заниженные выплаты
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин: ветеранам выплачивают заниженные выплаты

15 марта 2005, 15:30
Поделитесь публикацией:
Литвин: ветеранам выплачивают заниженные выплаты

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявляет, что на сегодняшний день реально получаемые ветеранами льготы, пенсии и выплаты не соответствуют размерам установленным законодательством. Об этом он заявил во вторник, подводя итоги Дня правительства о состоянии исполнения законодательства относительно социального, медицинского и пенсионного обеспечения ветеранов войны и празднования 60-й годовщины победы в ВОВ, передает корреспондент "proUA".

Литвин подчеркнул, что на сегодняшний день рассмотрение вопроса, к сожалению, был переведен в плоскость политического противостояния, а также "в плоскость демонстрации уважения к ветеранам, особенно накануне Дня победы, и в первую очередь, выборов". Спикер подчеркнул, что на сегодня не соответствует действительным законам фактические льготы и выплаты ветеранам войны ко Дню победы. В частности, по его словам, из госбюджета ко Дню победы ветеранам-инвалидам 1-й группы планируется выплатить 400 гривен, 2-й группы – 330, 3-й – 270 гривен. В то же время Литвин подчеркнул, что законом о статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты от 1993 года предусматривается, что выплата инвалидам 1-й группы должна составлять 10 размеров минимальной пенсии, 2-й – восемь, и 3-й – семь. При этом спикер напомнил, что с 1 января 2005 года размер минимальной пенсии должен составлять 332 гривны. "На протяжении десяти лет закон подменивается подзаконными актами Кабинета министров и продолжает подменяться", — сказал Литвин.

Спикер также напомнил, что ветеранам войны предусматривается предоставление бесплатного лечения и медикаментов. В то же время он подчеркнул, во многих больницах составляются списки лекарств, которые могут выдаваться бесплатно. По его словам, очень часто в больницах висят объявления, что тем, кому положены бесплатные лекарства, они будут выдаваться на сумму не более чем 20 гривен. "Представляете, что на 20 гривен можно купить?", — спросил Литвин.

Касаясь вопроса проведения марша ветеранов 9 мая, спикер отметил, что парад проводится на День защиты Отечества, а 9 мая – торжественное шествие ветеранов. Он порекомендовал членам правительства не путать эти понятия. "Я советую эти два понятия различать, когда вы приходите докладывать в Верховную Раду", — сказал Литвин. Он также пообещал поклониться вице-премьеру Николаю Томенко в случае, если к 60-й годовщине победы все ветераны получать медали, как это обещает сделать Кабинет министров. "Я поклонюсь вице-премьеру, когда награды будут вручены в этом году. Поклонюсь публично", — сказал он. Такое заявление спикер обосновал тем, что в 1995 году отмечалось 50-летие со Дня победы и тогда правительство обещало, что каждому ветерану будут вручены медали. Однако некоторые ветераны, по словам Литвина, до сих пор не дождались наград.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!