Президент распорядился профинансировать производство крылатых ракет и высокоточного оружия (ФОТО)

Сегодня, 21 октября, Президент Украины Петр Порошенко во время рабочей поездки в Днепропетровскую область посетил Государственное предприятие КБ «Южное» имени М. Янгеля и ГП «ПО Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова», где ознакомился с работой предприятий

Как передают "Комментарии", об этом сообщила пресс-служба главы государства.

 Порошенко провел совещание, на котором обсуждались состояние, проблемы и перспективы развития космической отрасли. Генеральный директор предприятия Александр Дегтярев представил проекты в аэрокосмической, оборонно-промышленной и транспортной сфере, в частности, участвующие в международных проектах "Морской старт" и "Наземный старт"; в совместном украинско-бразильском проекте "Циклон-4".

А также разработку ракеты-носителя среднего класса "Антарес" и производство спутников дистанционного зондирования Земли "Сич".

Также Президент поднял вопрос о перспективах сотрудничества в космической сфере с другими заинтересованными государствами, в частности с Республикой Казахстан.

В пресс-службе также сообщили, что в ходе своей рабочей поездки в Днепропетровск Порошенко поручил включить в государственный оборонный заказ на следующий год продукцию госпредприятия "Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. О.М.Макарова".

"Поручаю внести изменения в государственный оборонный заказ - открыть финансирование по производству высокоточного оружия, крылатых ракет, комплекса, который будет обеспечивать тактическое оружие", - сказал он.

 Президент отметил, что госзаказа на высокоточное оружие не было с 2009 года. "Мы должны быть уверены, что наша армия, Вооруженные силы, их оснащение соответствует лучшим мировым образцам", - сказал он.

По словам главы государства, во время посещения предприятия он убедился в том, что основания для такой уверенности есть.

 

Напомним, власти хотят вернуть Украине статус космического государства.

Также сообщалось, что ГК "Укроборонпром" планирует построить современный завод по производству снарядов и патронов.

 Кроме того, в Украину начались поставки некоторых видов высокоточного оружия.

А в начале октября Президент пообещал увеличить заказы на производство новейшей бронетехники в Украине.