Главная Новости Политика Маляренко: доверие граждан Украины к судебной системе возросло
commentss НОВОСТИ Все новости

Маляренко: доверие граждан Украины к судебной системе возросло

16 марта 2005, 17:09
Поделитесь публикацией:
Маляренко: доверие граждан Украины к судебной системе возросло

Председатель Верховного Суда Украины Василий Маляренко в ходе проведения парламентских слушаний по вопросам осуществления судебно–правовой реформы в Украине заявил, что за последнее время доверие граждан Украины к судебной системе Украины возросло, сообщает корреспондент "proUA".

В частности, Маляренко подчеркнул, что на рассмотрение судов поступает все больше и больше дел — "люди все больше доверяют судам в решении своих дел". По его словам, исков и жалоб на действия и бездеятельность органов власти по сравнению с 1992 года возросло в 32 раза и эта тенденция к росту сохраняет.

Председатель Верховного Суда также отметил, что с 2002 года на 803 тыс. увеличилось количество гражданских дел, которые были рассмотрены судами. "Все это свидетельствует о росте доверия граждан к суду", сказал он.

В то же время, сказал Маляренко, сегодня в Украине права и свободы граждан Украины не защищены судом на надлежащем уровне. На данный момент судебно-правовая реформа продвигается медленно, хаотично и бессистемно. "Реформирование постоянно объединяют с контрреформированием, сообщил председатель Верховного суда.

Он также отметил, что законодательное обеспечение реформы желает лучшего. По его словам, на сегодняшний день не наблюдается серьезных сдвигов в вопросе финансирования судебной реформы. В госбюджете Украины на деятельность судов предусмотрено только 40% средств от неоходимого.

По словам Маляренко, помещения, которые занимают суды, не соответствует техническим и санитарным требованиям. В местных общих судах есть только 1850 залов судебных заседаний, в расчете на 4 тыс. судов. В связи с этим очень часто судьи рассматривают судебные дела в своих кабинетах.

В целом оценивая ситуацию судебной системе Украины, председатель Верховного Суда подчеркнул, что президентские выборы 2004 года показали, что Украина должна иметь независимый суд, который будет действовать оперативно и непредубежденно, согласно букве закона.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!