Главная Новости Политика НТКУ обвиняют в непрозрачности тендеров на техобеспечение «Евровидения»
commentss НОВОСТИ Все новости

НТКУ обвиняют в непрозрачности тендеров на техобеспечение «Евровидения»

17 марта 2005, 09:28
Поделитесь публикацией:
НТКУ обвиняют в непрозрачности тендеров на техобеспечение «Евровидения»

10 компаний, занимающихся предоставлением светового, звукового и сценического оборудования, а также дизайнерские компании обвиняют Национальную телекомпанию в непрозрачном распределении заказов на работы по подготовке к международному песенному конкурсу "Евровидение-2005". Об этом сказано в обращении компаний к Президенту Виктору Ющенко, председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, премьер-министру Юлии Тимошенко и журналистам, сообщают "Українські Новини".

"Представители Национальной телекомпании Украины, прежде всего в лице вице-президента Грицака, в выборе технических и дизайн-партнеров конкурса пренебрегают прозрачными подходами в определении подрядных организаций", — говорится в обращении. Компании отмечают, что до сих пор тендер на определение технических и дизайн-партнеров не проведен.

НТКУ принимает неоднозначные решения, утверждают компании, и в отношении своих зарубежных партнеров, в частности, датской компании SeeLite, которая ранее уже обеспечивала светотехническим оборудованием "Евровидение".

"Представители Национальной телекомпании специально затягивают сроки проведения тендера ..., лоббируя интересы определенных фирм, в частности, шведской компании Spectra", — говорится в обращении. Услуги Spectra, интересы которой якобы лоббирует НТКУ, по данным компаний, почти на 1 млн. евро дороже услуг SeeLite.

Подобная ситуация, заявляют компании, сложилась и с проведением тендеров на разработку декораций и видеодизайна. НТКУ, говорится в сообщении, привлекла к художественному оформлению сцены дизайнера Михаила Илько, в то время как исполнительный продюсер "Евровидения-2005" Павел Грицак утверждал, что эту работу выполняет шведская сторона. Компания заявляет, что Илько никогда не занимался масштабными сценографическими проектами. Они уверены, что политика НТКУ в распределении заказов ставит их в неравные условия. Компании надеются на внимание представителей высших властей к ситуации с "Евровидением-2005".

Напомним, что ранее вице-премьер-министр Николай Томенко заявлял о необходимости проведения прозрачных тендеров на услуги по организации и проведению "Евровидения-2005".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!