Главная Новости Политика 40 лет назад человек впервые вышел в открытый космос
commentss НОВОСТИ Все новости

40 лет назад человек впервые вышел в открытый космос

18 марта 2005, 08:47
Поделитесь публикацией:
40 лет назад человек впервые вышел в открытый космос

18 марта исполняется 40 лет со дня первого выхода человека в открытый космос, который осуществил советский космонавт, второй пилот космического корабля "Восход-2" Алексей Леонов в 1965 году. Выход продолжался 12 минут 9 секунд.

При возвращении космического корабля на Землю отказала система ориентации, и космонавтам Леонову и Павлу Беляеву пришлось вручную сориентировать корабль и совершить посадку в нерасчетном районе, в тайге. Их космический полет продолжался 1 сутки, 2 часа и 2 минуты.

После первого полета Леонов продолжил подготовку в отряде космонавтов. В 1967 году готовился в составе группы к полетам на Луну. В последующие годы неоднократно проходил подготовку к полетам, но по различным причинам они не состоялись.

Второй космический полет Леонов совершил 15-21 июля 1975 года в качестве командира космического корабля "Союз-19", во время которого была осуществлена стыковка с американским кораблем "Аполлон". Это была первая в мире стыковка космических кораблей разных стран. Полет продолжался 5 суток 22 часа 30 минут.

По материалам "Интерфакс".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!