Главная Новости Политика Кабмин намерен компенсировать вклады Сбербанка СССР списанием вкладчикам коммунальных долгов
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин намерен компенсировать вклады Сбербанка СССР списанием вкладчикам коммунальных долгов

20 марта 2005, 15:18
Поделитесь публикацией:
Кабмин намерен компенсировать вклады Сбербанка СССР списанием вкладчикам коммунальных долгов

Кабинет Министров Украины намерен сохранить предложенную предыдущим правительством схему компенсации вкладов вкладчикам бывшего Сбербанка СССР зачетом их долгов за жилищно-коммунальные услуги. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции, сообщают "Українські Новини".

"Это статья (закона о госбюджете на 2005 год) остается, и мы ее будем очень и очень эффективно выполнять. Долги людей за жилищно-коммунальные услуги будут закрываться через определенные расчеты с энергетическими компаниями в счет сбережений", — сказала Тимошенко.

Она также отметила, что для компенсации вкладов Кабмин намерен реализовывать не только эту схему, а также компенсировать вклады за счет дополнительных поступлений при дооценке ранее приватизированной собственности. "Эту программу можно делать вместе с дооценкой собственности, которая была приватизирована", — сказала она.

Напомним, в декабре 2004 Верховная Рада одобрила предложение Кабмина направить в 2005 году 6 млрд. гривен бюджетных средств на компенсации вкладчикам бывшего Сбербанка СССР путем списания их задолженности за электроэнергию и тепло, газ, твердое топливо, водоснабжение и квартплату, сформировавшейся на 1 сентября 2004. Ранее Кабмин предложил в проекте закона о госбюджете-2005, предусмотреть погашение в 2005 году 6 млрд. гривен задолженности перед вкладчиками бывшего Сбербанка СССР путем реструктуризации (в том числе списания) на такую сумму их долгов за коммунальные услуги.

В госбюджете-2004 на выплату компенсаций вкладчикам бывшего Сбербанка СССР было предусмотрено 500 млн. гривен, как и в 2003. Правительство начало выплачивать компенсации вкладчикам Сбербанка в 1997 году. Всего за 1997-2003 годы правительство выплатило 1,5 млрд. гривен. Общий объем обязательств по таким вкладам составляет около 120 млрд. гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!