Минобразования будет проверять диссертации на плагиат по заказу - Квит

Министерство образования и науки Украины заявляет о готовности проводить проверки диссертаций на предмет плагиата в случае обращения представителей академического сообщества

 Об этом сегодня, 1 декабря, сообщил и.о. министра образования и науки Сергей Квит, передают "Украинские новости".

 "На самом деле у нас есть постоянные обращения о плагиате. Я думаю, что на каждом заседании (аттестационной комиссии, - ред.) мы будем рассматривать какие-то дела о плагиате", - сказал он.

 Квит добавил, что на данный момент аттестационная комиссия рассматривает обращения от профессоров и научных учреждений с выявленными фактами плагиата.

 Он отметил, что одним из способов выявления плагиата является обязательное размещения текста диссертации в открытом доступе.

 По его словам, каждый, кто заметит плагиат в работе, сможет обратиться с жалобой.

Как сообщали "Комментарии", в Минобразования рассказали, как хотят изменить высшее образование и заявили, что могут лишить лицензии 53 вуза.

Ранее министерство вынесло на всеобщее обсуждение Концепцию развития образования Украины на период 2015-2025 годов.