Главная Новости Политика Кабмин намерен упростить компенсацию экспортерам НДС из бюджета
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин намерен упростить компенсацию экспортерам НДС из бюджета

22 марта 2005, 16:58
Поделитесь публикацией:
Кабмин намерен упростить компенсацию экспортерам НДС из бюджета

Кабинет Министров намерен упростить компенсацию НДС из государственного бюджета экспортерам. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко на встрече с французскими бизнесменами, сообщают "Українські Новини".

Отвечая на вопрос, какие шаги намерен предпринять Кабмин по проблеме возврата НДС экспортерам, Тимошенко сказала: "Мы планируем максимально упростить процедуру возврата НДС, чтобы он возвращался месяц в месяц", — сказала Тимошенко. Она отметила, что раньше с компенсацией НДС из бюджета было много злоупотреблений.

Сейчас же Кабмин намерен сделать реестр компаний, которые является естественными экспортерами.

Напомним, Государственная таможенная служба инициировала изменение законодательства, которое позволит эффективнее бороться с незаконным возмещением налога на добавленную стоимость при экспорте товаров. В сентябре 2004 года занимавший должность первого вице-премьер-министра и министра финансов Николай Азаров заявил, что задолженность государства по возмещению НДС экспортерам сократилась до 300-350 млн. гривен с 3 млрд. гривен и будет погашена в 2004 году. В этом году новый министр финансов Виктор Пинзеник заявил, что общая сумма задолженности по возмещению НДС в действительности составляет несколько миллиардов гривен.

В то же время правоохранительные органы раскрывают попытки незаконного возмещения НДС при экспортных операциях, при этом суммы, предъявленные к возмещению, достигают в отдельных случаях 0,6 млрд. гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!