Главная Новости Политика Беларусь намерена договориться с Украиной и РФ об увеличении транзита российского газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Беларусь намерена договориться с Украиной и РФ об увеличении транзита российского газа

24 марта 2005, 17:23
Поделитесь публикацией:
Беларусь намерена договориться с Украиной и РФ об увеличении транзита российского газа

Беларусь инициирует переговоры на трехстороннем уровне с Украиной и Россией об увеличении транспортировки российского газа на 20 млрд. кубометров в год по газотранспортным системам Украины и Беларуси через газопроводы Иванцевичи-Долина, Торжок-Долина. Об этом сказал первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, в ходе заседания межправительственной украино-белорусской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, которое прошло 24 марта в Киеве, сообщают "Українські Новини".

"Проговорить возможность увеличения транспортировки российского газа по газотранспортной системе Украины и Беларуси", — сказал Семашко. Он также отметил, что суммарная мощность газопроводов Торжок-Долина и Иванцевичи-Долина 19 млрд. кубометров, по которым можно прокачивать эти объемы газа. "Зачем создавать новые мощности, если можно использовать существующую газотранспортную инфраструктуру Беларуси и Украины", — сказал он. Семашко сообщил, что сейчас уже проводятся переговоры по этому вопросу, и высказал пожелание, что они должны завершиться в этом году с тем, чтобы уже с 2006 года задействовать эти мощности.

На совместной пресс-конференции с первым вице-премьером Анатолием Кинахом, после завершения заседания комиссии, Семашко отметил, что необходимо максимально задействовать мощности, которые остались Украине и Беларуси от бывшего СССР.

В свою очередь Кинах на пресс-конференции заявил, что в ходе сегодняшних переговоров стороны договорились максимально синхронизировать свои действия с тем, чтобы объединить интересы и не допустить спекулятивных и необоснованных ситуаций, когда Украину и Беларусь начинают шантажировать созданием альтернативных маршрутов транспортировки нефти и газа в Европу, при этом не используя существующие мощности. "Это будет процесс переговоров в поисках сбалансирования интересов", — сказал Кинах.

Напомним, Государственная компания "Укртрансгаз", являющаяся монопольным транзитером российского газа по территории Украины, планирует увеличить транзит газа в страны Восточной Европы на 3,7% или 4,5 млрд. кубометров по сравнению с 2004 до 124,9 млрд. кубометров в 2005 году. "Укртрансгаз" является монополистом по транспортировке природного газа из России в страны Европейского Союза по магистральным газопроводам давлением 55-75 атмосфер. "Укртрансгаз" управляет принадлежащими государству магистральными газопроводами, общая длина которых составляет 36 тыс. км, а также 71 компрессорной станцией и 12 подземными хранилищами газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!