Главная Новости Политика Турчинов: пребывание российских военных в Украине – «дискомфорт для государства»
commentss НОВОСТИ Все новости

Турчинов: пребывание российских военных в Украине – «дискомфорт для государства»

25 марта 2005, 09:12
Поделитесь публикацией:
Турчинов: пребывание российских военных в Украине – «дискомфорт для государства»

Пребывание Черноморского флота Российской Федерации на украинской территории противоречит национальным интересам. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Александр Турчинов 24 марта в эфире украинского телевидения, сообщают "Подробности".

Турчинов также назвал пребывание российских военных на территории Украины "дискомфортом для государства". "Это не содействует укреплению безопасности государства", — сказал Турчинов.

Комментируя нарушение кораблем Черноморского флота РФ государственной границы Украины, глава СБУ отметил, что "в таких вопросах как территориальная независимость и суверенитет нельзя делать какие-либо реверансы — позиция должна быть достаточно жесткой и адекватной". "То, что так себя ведут наши российские коллеги... Я думаю, что это все-таки не первый, во-первых, случай, а во-вторых, я думаю, они будут наглеть настолько, насколько мы будем позволять им это делать", — добавил он. "Я думаю, что жесткая, достаточно конкретная позиция украинского руководства заставит все-таки выполнять обязательства, предусмотренные договором о размещении на территории Украины Черноморского флота Российской Федерации", — подчеркнул Турчинов.

Напомним, что в четверг российский военный десантный корабль "Николай Фильченков" Черноморского флота пересек государственную границу Украины и начал высадку батальона десанта на морской полигон у горы Опук в районе Феодосии. После того, как о случившемся узнали представители соответствующих служб Украины, они сочли нужным вмешаться в происходящее. В результате высадка десанта и техники была остановлена, а российский корабль покинул территориальные воды Украины, взяв курс на порт Новороссийск. Украинский МИД потребовал разъяснений от российских дипломатов. Для этого в МИД Украины был вызван временный поверенный в делах России, где ему была вручена нота протеста.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!