Главная Новости Политика Тарасюк - за скорейшее урегулирование вопросов пребывания ЧФ РФ в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк - за скорейшее урегулирование вопросов пребывания ЧФ РФ в Украине

25 марта 2005, 09:22
Поделитесь публикацией:
Тарасюк - за скорейшее урегулирование вопросов пребывания ЧФ РФ в Украине

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк выступает за скорейшее урегулирование вопросов пребывания Черноморского флота Российской Федерации на украинской территории. Об этом он заявил в интервью "5-му каналу" 24 марта, комментируя факт высадки российского десанта в районе Феодосии.

"Меня удивляет этот факт, особенно после недавней встречи двух президентов, когда была достигнута договоренность согласовать все проблемные вопросы пребывания ЧФ РФ в Украине", — сказал он, подчеркнув, что украинская сторона неоднократно настаивала на том, чтобы военные и военная техника ЧФ РФ не использовалась в Украине для учений. По словам министра, украинская сторона выступает за скорейшее подписание договора, запрещающего использование личного состава Черноморского флота России и боевой техники, которая базируется в Украине, для боевых действий и операций за пределами места дислокации.

Говоря об инциденте, Тарасюк сказал: "По-моему, это свидетельствует или о том, что российская власть не контролирует ситуацию, связанную с действиями ЧФ, или это была попытка проверить реакцию украинских властей на кричащий факт нарушения государственной границы".

По мнению МИД Украины, такими действиями российская сторона грубо нарушила положения двухстороннего договора о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года, а также законодательство Украины о режиме государственной границе и порядке допуска подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины. С целью разъяснения причин инцидента Министерство иностранных дел Украины в четверг вручило ноту временному поверенному в делах Российской федерации Евгению Пантелееву.

Пресс-служба Черноморского флота РФ сообщила, что украинские погранслужбы не располагали информацией о том, что российский корабль должен прибыть в район российского полигона под Феодосией для проведения учений.

Напомним, большой десантный корабль "Николай Фильченков" 23 марта в 07:55 пересек госграницу Украины в районе г. Феодосия и без разрешения украинской стороны и в 10:40 начал высадку на морской десантный полигон в районе горы Опук личного состава и техники 382-го отдельного батальона морской пехоты Черноморского флота РФ (всего 142 человека и 28 единиц техники).

По материалам "Подробности".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!