Главная Новости Политика Тарасюк едет в Кыргызстан улаживать конфликт в стране
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк едет в Кыргызстан улаживать конфликт в стране

30 марта 2005, 13:38
Поделитесь публикацией:
Тарасюк едет в Кыргызстан улаживать конфликт в стране

Министр иностранных дел Борис Тарасюк 31 марта посетит Кыргызстан для улаживания конфликта в стране. "Завтра я вылетаю в Бишкек", — сказал Тарасюк в интервью журналистам в среду, сообщают "Українські Новини".

По его словам, в среду он разговаривал по телефону с исполняющей обязанности министра иностранных дел Кыргызстана Розой Отунбаевой и достиг такого соглашения. Тарасюк сказал, что в разговоре с Отунбаевой он сообщил о предложении Украины и Грузии содействовать в улаживании конфликта в Кыргызстане. "Я поднял вопрос о готовности украинского руководства осуществить посредническую миссию", — сказал Тарасюк. По его словам, Отунбаева приняла предложение с благодарностью, и, таким образом, 31 марта Тарасюк проведет в Бишкеке консультации о том, каким именно образом Украина может содействовать решению конфликта.

Планируется, что в тот же день в Кыргызстан вылетит министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили. Тарасюк сообщил, что 31 марта в Кыргызстане также будет находится действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, министр иностранных дел Словении Димитрий Рупель.

Напомним, что ранее Украина и Грузия заявили о намерении предложить Кыргызстану помощь в улаживании политического конфликта.

13 марта в Кыргызстане прошел второй тур парламентских выборов, на которых большинство голосов получили проправительственные силы. После этого в стране начались акции протеста оппозиции с требованиями перехода власти к народным советам, отставки Президента Аскара Акаева, проведения досрочных президентских выборов. 24 марта оппозиция полностью захватила в Бишкеке Дом Правительства Кыргызстана, в котором также находится кабинет Акаева, при этом заблокировав в здании министров обороны и национальной безопасности. В ходе этих событий Акаев покинул свою страну.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!