Главная Новости Политика Украина предлагает поэтапное объединение энергосистем стран СНГ с европейской
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина предлагает поэтапное объединение энергосистем стран СНГ с европейской

31 марта 2005, 16:27
Поделитесь публикацией:
Украина предлагает поэтапное объединение энергосистем стран СНГ с европейской

Украина предлагает России рассмотреть возможность поэтапной интеграции энергосистем стран СНГ в европейскую энергосистему. Об этом заявил журналистам министр топлива и энергетики Иван Плачков, сообщают "Подробности".

Плачков сказал, что на прошедших в начале этой недели переговорах в Москве с министром промышленности и энергетики Виктором Христенко обсуждался вопрос об интеграции и синхронизации энергосистем Украины, стран СНГ и европейской энергосистемы. "Мы обозначили, что можно рассматривать вопрос об этапной синхронизации: на первом этапе — Украина, а уже на следующем этапе — те страны, которые будут готовы", — отметил Плачков. По его словам, в этом вопросе украинская сторона нашла достаточное взаимопонимание у российской.

Украинский министр добавил, что в настоящее время также работает комиссия под эгидой РАО "ЕЭС России" по вопросам возможности интеграции энергосистем, в которой представлена и Украина.

Напомним, что Европейский союз по координации передачи электроэнергии (UCTE) в ноябре 2003 года одобрил решение о предоставлении постоянного разрешения на синхронную работу юго-западной части энергосистемы Украины (так называемого "Бурштынского энергоострова") с энергосистемой Европы. Бурштынская и Добротвирская ТЭС, входящие в состав энергогенерирующей компании "Захидэнерго", были подключены к UCTE с 1 июля 2002 года. "Бурштынский остров" охватывает территорию 227 тысяч квадратных километров с 3 миллионами населения.

В то же время вся остальная энергосистема Украины работает в параллельном режиме с российской энергосистемой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!