Главная Новости Политика Ющенко и Кукан обсудили упрощение визового режима
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко и Кукан обсудили упрощение визового режима

1 апреля 2005, 13:08
Поделитесь публикацией:
Ющенко и Кукан обсудили упрощение визового режима

Президент Виктор Ющенко и министр иностранных дел Словакии Эдуард Кукан обсудили сотрудничество в энергетике и упрощение визового режима. Об этом сказал журналистам после встречи Ющенко и Кукана министр иностранных дел Борис Тарасюк, сообщают "Українські Новини".

По словам Тарасюка, Ющенко и Кукан обсудили сотрудничество в энергопоставках, в газовой и энергетической сферах, и Ющенко сообщил, что министр топлива и энергетики Иван Плачков скоро отправится в Словакию для проведения переговоров по этим вопросам.

Тарасюк сказал, что Ющенко и Кукан также обсудили вопросы смягчения визового режима для украинцев при поездках в Словакию и Европейский Союз, членом которого недавно стала Словакия. Он также сказал, что на встрече министра иностранных дел Словакии и Президента были обсуждены практически все вопросы сотрудничества.

Тарасюк сказал, что спикер парламента Словакии посетит Украину 7-8 апреля, а Кукан пригласил в Словакию премьер-министра Юлию Тимошенко и его самого. По словам Тарасюка, Ющенко и Кукан также обсудили вопрос интеграции Украины в ЕС и Ющенко отметил, что необходим подход по принципу мелких успехов, когда усилия концентрируются на отдельных вопросах и быстро достигается их решение. Кукан и Ющенко договорились, что в Словакию отправится группа украинских экспертов, представляющих различные министерства и ведомства, для ознакомления с опытом реализации Словакией вопросов европейской интеграции.

В свою очередь, Кукан сказал, что Словакия хочет иметь добрые и дружественные отношения с Украиной и готова предоставлять поддержку европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Кукан также сказал, что Словакия рассмотрит вопрос возможности упрощения визового режима для украинцев, а также готова предложить новые проекты сотрудничества стран Вышеградской группы (Венгрия, Польша, Чехия и Словакия) и Украины.

Напомним, 31 марта Кукан прибыл в Украину с официальным визитом. Ранее Министерства внутренних дел Украины и Словакии договорились подписать договор о сотрудничестве в апреле-мае текущего года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!