Главная Новости Политика Минюст с начала года отказал в регистрации 15 партиям
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст с начала года отказал в регистрации 15 партиям

1 апреля 2005, 13:50
Поделитесь публикацией:
Минюст с начала года отказал в регистрации 15 партиям

По состоянию на 31 марта 2005 года Министерство юстиции Украины зарегистрировало 126 политических партий. Об этом заявила исполняющая обязанности директора Департамента легализации объединений граждан Нина Марченко, сообщили "proUA" в пресс-службе министерства.

В частности, за три месяца текущего года Минюст зарегистрировал 22 политические партии, из которых 2 зарегистрированы — в январе, 4 — в феврале, 16 – в марте. На рассмотрении в министерстве в феврале 2005 года находились учредительные документы относительно регистрации 11 политических партий, а уже в марте их количество достигало 30.

В то же время на протяжении І квартала 2005 года министерство отказало в регистрации 15 политическим партиям. Основная причина — нарушения требований статьи 10 Закона Украины “О политических партиях в Украине”, которая регламентирует процедуру сбора подписей в поддержку решения о создании партии. В соответствии с Законом инициаторы создания политической партии должны представить Минюсту не меньше десяти тысяч подписей граждан Украины, собранных не менее, чем в двух третях районов в двух третях областей Украины, Киеве и Севастополе и не менее, чем в двух третях районов Автономной республики Крым.

Среди причин отказа в регистрации Марченко назвала нехватку необходимых документов, переданных политпартиями в Минюст.

Причинами отказа со стороны Минюста в регистрации политических партий были также несоответствие отдельных положений устава партии требованиям законодательства; неподтверждения подписей граждан Украины, собранных в поддержку решения о создании партии, и т.п..



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!