Нарушение Минского меморандума приведет к жестким мерам – Порошенко

Украина и Европейский союз должны эффективно координировать действия и давить, чтобы все стороны придерживались и выполняли Минские договоренности

 Как передают "Комментарии", об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время совместного заявления с главой Европейского Совета Дональдом Туском в Брюсселе, 12 февраля.

 "Для нас важно сейчас настаивать на соблюдении договоренностей о прекращении огня, об освобождении всех заложников, о выводе всех иностранных войск и наемников с территории Украины. Я надеюсь, что в рамках эффективной координации с нашими партнерами мы достигнем результатов ", - сказал он.

 Глава государства подчеркнул, что со сдержанным оптимизмом оценивает перспективы реализации договоренностей. "Если Минский меморандум будет нарушаться, то это приведет к дальнейшим жестких мер со стороны Европейской комиссии и США", - сказал Президент.

Он напомнил, что декларацию поддержали президенты Украины, Франции и России, а также канцлер Германии, и это накладывает персональную ответственность за выполнение договоренностей.

 В свою очередь Туск отметил, что Совет ЕС продолжит обсуждение украинского вопроса. Он добавил: "Чрезвычайная решимость украинцев, их мужество и готовность к жертве дает пример людям, которые уважают свободу, демократию и право нации на самоопределение".

 Комментируя Минские договоренности, Туск назвал их "реальным тестом на уважение режима прекращения огня". Он также отметил важность общей позиции ЕС и США по украинскому вопросу.

Напомним, сегодня в Минске завершились переговоры лидеров стран "нормандской четверки" (Украина, РФ, ФРГ и Франция) об урегулировании конфликта на востоке Украины, которые длились около 16 часов. 

По итогам переговоров стороны договорились о принятии декларации на уровне глав государств, а также еще одного документа – "Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей" – на уровне контактной группы.