Владельцам автомобилей и земельных участков облегчат получение субсидий

Механизм предоставления субсидий малообеспеченным будет существенно упрощен

Как передают "Комментарии", об этом заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко, сообщили в пресс-службе Министрества.

"В первую очередь будут сняты искусственные барьеры и те критерии, которые, на мой взгляд, являются несправедливыми", - сказал министр.

Также Розенко пояснил, что ранее при определении дохода претендента на субсидию учитывались автомобиль и земельный пай.

"Но мы прекрасно понимаем, что реальную прибыль от земельных участков мало кто получает, а автомобиль для представителя малого и среднего бизнеса – это не роскошь, а средство существования. Эти критерии будут сняты и за счет этого мы упростим систему предоставления субсидий", - сказал он.

По словам министра, для получения субсидии претенденты не должны будут простаивать в очередях в управлениях соцзащиты – по почте они получат одностраничный бланк заявления и такую же по объему – декларацию. Заполненные документы нужно будет отправить обратно по почте.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Кабмин планирует в течение двух лет выровнять цены на газ и коммунальные тарифы, изменив при этом систему предоставления субсидий.

В начале февраля Розенко заявлял, что реформа системы субсидий в Украине будет осуществлена в кратчайший срок.