Судью, угрожавшего убийством сотруднику ГАИ, пока не уволят

 Прокуратура Киева начала уголовное производство по факту угроз сотрудникам Госавтоинспекции нетрезвым судьей Макаровского районного суда Киевской области

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе столичной прокуратуры, действия судьи квалифицированы по ч.1 ст.345 (Угроза сотруднику правоохранительных органов), ч.1 ст.129 (Угроза убийства), а также ч.4 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Юлдашев.

 Он также отметил, что уже в ближайшее время будет ходатайствовать перед Генеральным прокурором Украины Виктором Шокиным о подписании судье Владиславу Оберемко сообщении о подозрении в совершении указанных преступлений.

 Впрочем, по словам Сергея Юлдашева, пока ничто не мешает Владиславу Оберемко и дальше осуществлять правосудие.

"Пока Высшая квалификационная комиссия судей рассмотрит представление об отстранении его от занимаемой должности, он и в дальнейшем будет работать судьей. К сожалению, привлечение судьи к ответственности - это сложный процесс, который требует много времени и усилий ", - отметил прокурор.

Напомним, в Киеве скандал с участием судьи Макаровского района Киевской области Вячеслава Оберемко: на Сырце пьяный представитель Фемиды, размахивая пистолетом, угрожал застрелить сотрудника ГАИ.