Главная Новости Политика Куба и Беларусь обиделись на Ющенко и Буша
commentss НОВОСТИ Все новости

Куба и Беларусь обиделись на Ющенко и Буша

7 апреля 2005, 18:51
Поделитесь публикацией:
Куба и Беларусь обиделись на Ющенко и Буша

Министерство иностранных дел заявляет, что Украина высоко ценит отношения дружеского сотрудничества с Белоруссией и Кубой. Об этом сообщает Урядовий портал. "Украина высоко ценит отношения дружеского сотрудничества, которые установились между Украиной и другими государствами мира, включая Беларусь и Кубу", — говорится в комментарии. "Вместе с тем, мы исходим из того, что настоящие друзья всегда могут откровенно говорить о существующих проблемах", — пишет издание.

Как сказано в документе, Украина остается открытой к искреннему диалогу и плодотворному сотрудничеству на благо украинского, белорусского и кубинского народов. Развитие демократии, уважение и защита основных свобод и прав человека является краеугольным камнем деятельности новой украинской власти во внутренней и внешней политике. С интересом и сопереживанием мы наблюдаем за развитием демократических процессов в любом государстве. Об этом неоднократно подчеркивалось Украиной во время многочисленных международных форумов.

Напомним, в четверг от представителей Беларуси и Кубы поступили резкие заявления из-за подписанной президентами Украины и США Виктором Ющенко и Джорджем Бушем общей декларации, в которой они договорились укреплять демократию в Украине и поддерживать продвижение свободы в Ираке, Беларуси и на Кубе. Так правительственная делегация Кубы, которая на этих днях находилась в Киеве, назвала такую декларацию изменой и в знак протеста прервала визит. Официальная Гавана передала МИД Украины ноту протеста.

Объясняя такую позицию, заместитель министра МИД Кубы Эумелио Кабальеро Родригез заявил: "Для нас это невероятно, что президент такой дружественной страны, как Украина присоединяется к стратегии могущественного государства — США, которое последние 40 лет осуществляет агрессию против нашей страны путем экономической блокады, организовав более 600 террористических актов против нашей страны".

В свою очередь заместитель начальника Управления информации Министерства иностранных дел Беларуси Руслан Есин в среду на брифинге заявил, что такое обсуждение внутренних дел Беларуси "не вписывается в общий контекст традиционно дружеских добрососедских отношений между Беларусью и Украиной". "Белорусские вопросы будут решаться только исключительно Беларусью…Мы удивлены этим фактом…Надеемся, что этот факт не свидетельствует о невозможности внешней политики Украины. Мы — за налаживание конструктивных и тесных отношений Украины с Соединенными Штатами. Но не за счет Беларуси", — сказал Есин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!