Главная Новости Политика Госрезерв получит 500 млн. на закупку продовольствия
commentss НОВОСТИ Все новости

Госрезерв получит 500 млн. на закупку продовольствия

9 апреля 2005, 14:38
Поделитесь публикацией:
Госрезерв получит 500 млн. на закупку продовольствия

Кабинет Министров поручил Министерству финансов выделить Государственному комитету по государственному материальному резерву заем 500 млн. гривен для закупки продовольствия, в первую очередь мяса, для последующих интервенций на внутренний рынок для нормализации цены. Об этом журналистам сказал руководитель Госрезерва Виктор Бойко, передают "Українські Новини".

Бойко отметил, что Кабмин одновременно внес изменения в условия проведения тендеров, сократив срок от объявления до проведения тендера с 45 до 5 дней.

Таким образом, по словам Бойко, Госрезерв в понедельник, 11 апреля, планирует объявить первый тендер по закупке мяса в госрезерв, а сам тендер провести в пятницу, 15 апреля.

По словам Бойко, деньги для закупки мяса будут перечислены на специальный счет Госрезерва в казначействе и Госрезерв после реализации закупленного мяса будет возвращать деньги на этот же счет.

По его словам, товаропроизводители мяса в ходе встреч с правительством задекларировали намерение реализовывать свинину по оптовой цене 12 гривен/кг, говядину — 11 гривен/кг.

Госрезерв будет закупать высококачественное мясо первой категории в тушах и полутушах. Мясо птицы Госрезерв не планирует закупать, так как его нет в номенклатуре товаров, закупаемых Госрезервом.

Бойко также подчеркнул, что правительство настаивает, чтобы областные госадминистрации контролировали реализацию мяса в рознице, не допуская надбавок к оптовой цене более 10%.

Как сообщалось, ранее Кабмин поручил Госрезерву, Министерству финансов, Министерству экономики и компании "Укркоопсоюз" создать систему розничной продажи мяса по сниженным ценам.

Кабмин, частности, поручил Госрезерву покупать свинину и говядину на специальных аукционах по цене около 11-12 гривен за килограмм.

После этого "Укркоопсоюз" будет получать от Госрезерва мясо и реализовывать через свою торговую сеть по всей Украине.

В марте цены на говядину (КРС) на рынках 21 региона повысились на 1,1-18,8% до 16,93-23,1 гривны/кг по сравнению с февралем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!