Эвакуировать из Непала всех украинцев пока не могут

На самолете ГосЧС Непал готовы покинуть 85 граждан Украины

Как передают "Комментарии", об этом говориться в сообщении пресс-службы внешнеполитического ведомства Украины.

"По информации консула Посольства Украины в Индии который сейчас находится в г. Катманду, пока у него присутствует информация о 85 человек (списки постоянно обновляются), которые сообщают о готовности эвакуироваться из Непала украинским самолетом ИЛ-76", - говорится в сообщении.

Ранее в МИД сообщили, что на территории Непала находятся 196 граждан Украины. Данные о погибших (пострадавших) украинцах отсутствуют, однако 40 соотечественников в последний раз выходили на связь еще до землетрясения.

По информации посольства Украины в Индии, украинский самолет ИЛ-76 приземлился 30 апреля в 08:20 по киевскому времени в аэропорту Дели для дозаправки и технической подготовки для перелета в Катманду.

Напомним, эвакуация граждан Украины из Непала, где произошло мощное землетрясение, задержалась. Позже в ГосЧС Украины сообщили, что в ночь на 30 апреля в Непал за украинцами вылетели спасатели и психологи.

Как сообщалось, 25 апреля, в субботу, жилые дома и многовековые храмы рухнули во время сильного землетрясения в Непале, которое стало самым мощным за последние 80 лет.

В результате серии землетрясений погибли более 5 тысяч человек и количество погибших продолжает расти.

ФОТО: PHL