Главная Новости Политика Завтра Рада возьмется за скандальный закон о полиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Завтра Рада возьмется за скандальный закон о полиции

Уже в эту среду, 13 мая, в Верховной Раде планируют рассмотреть один из нашумевших законопроектов — «О национальной полиции»

12 мая 2015, 11:15
Поделитесь публикацией:
Завтра Рада возьмется за скандальный закон о полиции

Уже до 1 июня, как рассчитывает глава МВД Арсен Аваков, закон будет принят, пишет "Сегодня".

Как рассказали в комитете ВР по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности, к проекту есть масса вопросов.

"Рассмотрение законопроекта есть в повестке дня нашего комитета, я сейчас работаю с этим документом, — сказал первый замглавы комитета Игорь Мосийчук. — Автором документа выступает МВД. Но в тексте, к примеру, указаны сроки реформирования протяженностью в 5—10 лет! Это неприемлемо. Мы ставим максимальный срок внедрения изменений — 1 год".

В проекте — много новшеств. Так, планируется уволить всех сотрудников, уличенных в коррупции (планируют начать с ППС и участковых, а затем в других подразделениях, — ред.). Им на замену хотят взять новых. Также в планах — оснастить всех сотрудников современной техникой.

Впрочем, по мнению экспертов, увольнения — не всегда рациональный шаг.

"Обновление может привести к тому, что на смену опытным сыщикам придут "зеленые" сотрудники. А это чревато качеством раскрываемости преступлений", — считают правоохранители.

В Раде с таким мнением не согласны: "На данном этапе нужна переаттестация не нынешних сотрудников, а аттестация вновь пришедших. Мы должны избавиться не только от коррупционеров, но и от тех, кто живет там десятилетиями и пригрел место. Должно также произойти повышение зарплат: есть, например, предложение платить следователям 2—3 тыс. долл. Эти суммы будут внесены в проект. Есть также мысль о том, что из МВД должно быть выведено следствие: у нас в комитете сейчас находится на обработке закон о Национальном бюро расследований. Туда люди придут по конкурсу", — говорит Мосийчук.

Едва ли не самой скандальной нормой проекта стала "презумпция правоты полицейского". Некоторые депутаты с этим не согласны и даже готовы идти в суд. Политологи успокаивают.

"Никто не отменяет презумпцию невиновности, принятую нашей Конституцией. Так что я сомневаюсь, что норма о правоте полиции останется в конечном тексте закона. Просто кто-то из авторов проявил чрезмерное творчество и показал отсутствие правовой культуры", — говорит политолог Владимир Фесенко.

ФОТО: Facebook/Арсений Яценюк



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!