Главная Новости Политика Тимошенко послала на НПЗ еще одну проверку
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко послала на НПЗ еще одну проверку

12 апреля 2005, 16:32
Поделитесь публикацией:
Тимошенко послала на НПЗ еще одну проверку

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила Министерству топлива и энергетики проверить соблюдение нефтеперерабатывающими заводами договоренностей по поставке аграриям дизельного топлива по льготной цене 2 400 гривен/тонна, сообщают "Українські Новини".

Такое поручение Тимошенко дала на селекторном совещании с руководством областных госадминистраций, после того, как они пожаловались на несоблюдение НПЗ таких договоренностей.

В частности, руководители областных госадминистраций заявили, что "Нефтехимик Прикарпатья" (Надвирнянский НПЗ, Ивано-Франковская область) соглашается поставлять дизтопливо аграриям по цене 2800 — 3150 гривен/тонна, "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская область) — 2800 — 3100 гривен/тонна, Лисичанский НПЗ (Луганская область) — 2800 гривен/тонна, НПЗ "Галичина" (Дрогобыч, Львовская область) — приостановил поставки льготного дизтоплива.

После таких заявлений Тимошенко поручила Минтопэнерго в течение 3-4 часов представить ей информацию о соблюдении НПЗ договоренностей по поставке аграриям льготного дизтоплива.

Председатель правления "Укртатнафты" (Кременчугский НПЗ) Сергей Глушко принимающий участие в селекторном совещании заявил о готовности снизить цену на дизтопливо для аграриев до 2 400 гривен/тонна.

"Сегодня-завтра цена будет снижена", — сказал он.

При этом он пожаловался, что из-за непроведения нефтяных аукционов его предприятие не может купить украинскую нефть.

Тимошенко пообещала разобраться с причинами задержки с проведением нефтяных аукционов.

Как сообщало агентство, в феврале Кабинет Министров договорился с НПЗ о поставке аграриям 600 тыс. тонн дизельного топлива по льготной цене — 2 400 гривен/тонна.

На момент договоренности цена на рынке на дизтопливо составляла 2 950 гривен за тонну.

На 12 апреля средняя крупнооптовая цена на дизтопливо составила 3 340 гривен за тонну.

В конце марта Министерство аграрной политики заявило о приостановке НПЗ поставок дизельного топлива по льготным ценам аграриям в связи с их намерением повысить цены с 2 400 гривен/тонна до 2 800 гривен/тонна.

11 апреля Тимошенко заявила, что Кабмин не намерен пересматривать ранее оговоренную с руководителями украинских НПЗ цену дизтоплива 2 400 гривен/тонна для поставки аграриям для проведения весенних полевых работ.

Она также добавила, что Кабмин намерен для предотвращения злоупотреблений с дешевым дизтопливом подкрашивать его.

Кроме того, по словам Тимошенко, на этой неделе на НПЗ будут направлены ее представители, которые будут следить за выполнением НПЗ обязательств по поставкам льготного дизтоплива аграриям.

На 12 апреля НПЗ поставили аграриям 104 тыс. тонн льготного дизтоплива.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!