Главная Новости Политика Минтопэнерго собирается повышать тарифы на электроэнергию
commentss НОВОСТИ Все новости

Минтопэнерго собирается повышать тарифы на электроэнергию

14 апреля 2005, 17:50
Поделитесь публикацией:
Минтопэнерго собирается повышать тарифы на электроэнергию

Министерство топлива и энергетики Украины разрабатывает планы повышения тарифов на электроэнергию. Повышение будет поэтапным от 3% до 5% за определенные промежутки времени, — сообщил сегодня журналистам Министр топлива и энергетики Иван Плачков.

Он отметил, что пока Минтопэнерго будет настаивать только на 100-процентной оплате за электроэнергию, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

По словам Плачкова, существенную часть бюджета Минтопэнерго составляет специальный фонд, который формируется от надбавки к тарифу за электроэнергию. В том случае, если недостача будет в пределах 3%, Минтопэнерго не досчитается 100-150 млн. гривень.

Плачков подчеркнул, что нынешние цены на электроэнергию не соответствуют рыночным условиям и не покрывают необходимых затрат. Он обратил внимание на то, что в 2004 году потребительских тарифы в Украине составили 2,28 цента, непотребительские — 3,36 центов. Для сравнения, в России потребительские тарифы зафиксированы на уровне 2,73 цента, в Казахстане — 2,64 цента, в Болгарии — 3,20 центов, в Молдове — 5,81 центов.

Также Плачков сообщил, что Минтопэнерго будет корректировать цены на уголь. "При сохранении цен на угольную продукцию, которые сложилрись на конец 2004 года, не обеспечивается воспроизводство добычи угля. Это может привести к дальнейшему росту убытков и сокращению добычи угля", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!