Главная Новости Политика ГПУ возбудила уголовное дело относительно «Укрзализныци»
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ возбудила уголовное дело относительно «Укрзализныци»

16 апреля 2005, 13:35
Поделитесь публикацией:
ГПУ возбудила уголовное дело относительно «Укрзализныци»

15 апреля Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело относительно служебных лиц Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины и служебных лиц соответствующих железных дорог по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

По информации пресс-службы, в ходе проверки законности финансово-хозяйственной деятельности Минтранссвязи и подчиненных ему предприятий, Генпрокуратурой было выявлено, что в марте-апреле 2004 года в Киеве служебные лица Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины "Укрзализныця", злоупотребляя своим служебным положением, дали указание начальникам всех железных дорог Украины срочно заключить с одним коммерческим предприятием договоры на проведение оценки противопожарного состояния, обследования системы управления охраной работы и проведение экологической экспертизы производственных объектов и перечислить на его счет денежные средства на общую сумму около 300 млн. грн.

Кроме того, по данным Генпрокуратуры, служебные лица Донецкой, Львовской, Одесской, Южной, Юго-Западной и Приднепровской железных дорог, действуя вопреки интересам государства, заключили договоры на проведение этих работ с указанным коммерческим предприятием, которое даже не имело лицензии на занятие такого вида деятельностью и перечислили на его счет данные денежные средства.

В ГПУ отмечают, что летом 2004 года анализ противопожарного состояния, обследования системы управления охраной работы и экологическую экспертизу на железных дорогах выполнили другие организации, получив за работу лишь 200 тыс. грн.

15 апреля 2005 года Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело относительно служебных лиц Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины и служебных лиц соответствующих железных дорог по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

Проведение досудебного следствия в уголовном деле поручено отделу по расследованию особенно важных дел о преступлениях на транспорте Генеральной прокуратуры Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!