Главная Новости Политика Шульмейстер раскритиковал работу собственного ведомства, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Шульмейстер раскритиковал работу собственного ведомства, - СМИ

Возможная отставка министра инфраструктуры Андрея Пивоварского заставляет его подчиненных дистанцироваться от шефа и критиковать работу ведомства

4 августа 2015, 09:15
Поделитесь публикацией:
Шульмейстер раскритиковал работу собственного ведомства, - СМИ

Об этом говорится в статье на сайте "Апостроф".

В качестве примера авторы приводят последнее интервью первого замминистра инфраструктуры, в котором он, в частности, критикует работу Администрации морских портов Украины.

Так, Шульмейстер заявил, что АМПУ, которая ежедневно продает около миллиона долларов, проводит махинации, зарабатывая на курсовой разнице.

Кроме того, Владимир Шульмейстер затронул и ситуацию в Ильичевском морском порту, где был приостановлен кадровый конкурс на замещение вакансии руководителя, что позволило оставить при должности нынешнего руководителя Юрия Крука. В интервью Шульмейстер признается, что ГПУ выявила в ИМТП злоупотребления, который предоставлял ценовые преференции стивидору "Транс-Сервис".

Авторы предполагают, что Крук был удобен Андрею Пивоварскому, потому что подписывал ни к чему не обязывающие меморандумы с инвесторами, давая возможность министру отчитываться о привлечении инвестиций в порт.

"В этом смысле "тень министра" делает своему шефу медвежью услугу.  Для Пивоварского тема Крука весьма болезненна. Трудно скрыть, что лишь после вмешательства Саакшавили МИУ перезапустило кадровый конкурс по Ильичевску. И, кстати, именно одесский губернатор, а не глава Мининфраструктуры, добился увольнения Крука с должности директора порта", — говорится в статье.

Также в статье отмечается, что позиции министра и его первого заместителя расходятся в отношении и.о. генерального директора "Укрзализныци" Александра Завгороднего.

"Андрей Пивоварский во время визита в Полтаву заявил прессе, что скандальная история с новым и.о. генерального директора "Укрзализныци" Александра Завгороднего, которого обвиняют в лоббировании интересов компаний своей семьи, закрыта. Владимир Шульмейстер, видимо, понимая, что история будет иметь последствия, обещает, что МИУ будет всячески способствовать расследованию, которое проведут правоохранители в отношении руководителя "УЗ", — отмечается в публикации.

Кроме того, Шульмейстер утверждает, что "руководители предприятий уровня "Укрзализныци" назначаются Кабмином. А Пивоварский назначил Завгороднего без согласования с правительством. Также Шульмейстер активно "дистанцируется" и от самого Завгороднего: он публично опроверг заявление и.о. директора "УЗ" о восстановлении железнодорожного сообщения с Крымом.

В статье утверждается, что Владимир Шульмейстер в свете возможной отставки Андрея Пивоварского готовит себе "запасной аэродром" и прикрывает собственные неудачи во вверенных ему сферах – портах, авиации и дорогах.

Напомним, Андрея Пивоварского называют одним из первых кандидатов на увольнение из правительства. В "зону риска" он попал сразу после назначения, поскольку журналисты заподозрили, что он будет лоббировать интересы своего бывшего шефа по группе "Континиум" Игоря Еремеева. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!