Губернатор Жебривский озвучил три модели "поведения" в Донбассе
Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский предложил три модели поведения относительно проведения местных выборов в Донбассе
Об этом он рассказал в интервью ВВС Украина, передает "РБК-Украина".
"Сегодня есть три модели поведения. Первая - не проводить выборы по всей территории области. Я считаю это правильным. Вторая - не проводить их в 40-километровой зоне от линии соприкосновения. И третья - не проводить их прямо на линии столкновения. Мы не пробуем пробить лбом стену, мы предлагаем три модели и говорим: давайте определимся. Услышьте не каждого, а хотя бы нас. То есть дискуссия по этому поводу продолжается", - сообщил Жебривский.
При этом губернатор подчеркнул, что считает неправильным проведение выборов в Донбассе, пока там продолжаются боевые действия.
"Есть целый ряд городов, сел и районов, которые обстреливаются если не ежедневно, то, по крайней мере, раз в неделю. А любые выборы - это столкновение, напряжение, политическое обострение", - сказал Жебривский, отметив, что добавлять к имеющимся условиям конфликта еще и политические баталии – неправильно.
Он сообщил, что делился этой аргументацией с руководством страны. На это Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что он думает.
Как сообщали "Комментарии", ЦИК Украины обязала Донецкую и Луганскую ОВГА до 21 августа составить перечень населенных пунктов, в которых не будут проводиться местные выборы, назначенные на 25 октября.
ФОТО: PHL