Лидеры "нормандской четверки" договорились созвониться
Президенты Украины, Германии, Франции и России («нормандская четверка») договорились о проведении телефонного разговора, дата будет определена дополнительно
Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает "РИА Новости".
Отмечается, что ранее ряд СМИ сообщил о том, что телефонный разговор в "нормандском формате" может состояться 9 сентября.
"Действительно, имеется предварительная договоренность о проведении разговора. День сообщим", - сказал Песков.
В то же время, сегодня в штаб-квартире НАТО в Брюсселе министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что не исключает проведения министерской встречи в "нормандском формате" до конца этой недели в случае результативности заседание Трехсторонней рабочей группы в Минске, передает "УНИАН".
"Мы обсуждали с моими партнерами из Германии, Франции и Российской Федерации возможность провести встречу на уровне министров в "нормандском формате". Один из вариантов - провести эту встречу до конца этой недели. Конечно, мы должны посмотреть, какими будут результаты сегодняшней встречи в Минске, потому что сегодня проходит встреча Трехсторонней контактной группы и всех четырех рабочих групп в Минске", - отметил Климкин.
По его словам, необходимо посмотреть, каким будет практический результат этой министерской встречи, поскольку нет смысла собираться только для того, чтобы собраться вместе".
"Нам необходим результат. Нам нужно четко понять, как толкать вперед в направлении стабильной ситуации, как толкать вперед в направлении улучшения гуманитарной ситуации, в том числе обмен заложниками, в том числе доступ всей гуманитарной помощи, как украинской, так и помощи ЕС, для Донбасса", - подчеркнул украинский министр.
Кроме того, Климкин также отметил, что необходима и "готовность российской стороны говорить о делах Надежды Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко, о всех, кого удерживают в российской тюрьме и, конечно, необходима готовность России к процессу реальной подготовки к свободным и справедливым выборам на Донбассе".
"Для этого нам нужно полное присутствие Офиса демократических институтов ОБСЕ в подготовке и проведении этих выборов. В противном случае эти выборы не будут признаны и не будут никем восприняты", - подчеркнул глава украинского внешнеполитического ведомства.
Напомним, Франция выступила за проведение встречи лидеров стран нормандской четверки в Париже до начала Генеральной ассамблеи ООН.
Как сообщали "Комментарии", ранее сегодня Климкин рассказал о результатах встречи с генсеком НАТО.
ФОТО: Twitter/MFA of Ukraine