Главная Новости Политика Донецк: за взяточничество осуждены два молодых чиновника
commentss НОВОСТИ Все новости

Донецк: за взяточничество осуждены два молодых чиновника

22 апреля 2005, 08:38
Поделитесь публикацией:
Донецк: за взяточничество осуждены два молодых чиновника

Молодые донецкие чиновники, которым в начале прошлого года предъявили обвинения во взяточничестве, приговорены к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества каждый, — сообщает корреспондент "proUA".

Начальник Калининского отдела юстиции 30-летний Игорь Денисенко был взят с поличным во время получения взятки в своем рабочем кабинете в марте прошлого года. В ходе расследования деятельности Денисенко обнаружилось, что вымогательство взяток у него было поставлено "на поток".

"Он брал взятки абсолютно за все, да любое свое действие. Причем, не отказывался от любой, даже, казалось бы, незначительной суммы", — рассказал старший прокурор отдела по надзору за спецподразделениями по борьбе с оргпреступностью областной прокуратуры Александр Кожевников.

Так, за ускорение исполнения судебного решения от различных заинтересованных фирм и банков, Денисенко требовал от 500 до 1000 грн. Однако, если они не соглашались предоставлять требуемую сумму, юрист соглашался на взятки и в 300 грн.

Доказано также, что начальник юстиции брал также так называемые "откаты" — взятки за заключение договоров на закупки различных товаров, необходимых для деятельности его отдела. Мздоимца осудили сразу по трем статьям Уголовного кодекса — 364 (злоупотребление служебным положением), 366 (должностной подлог) и 368 (получение взятки). Чиновник требовал "откаты" и деньги на оргтехнику.

Зампредседателя Ворошиловского райисполкома 32-летний Роман Сметанин курировал вопросы образования, осуществляя непосредственное руководство отделом образования и службой по делам несовершеннолетних.

Как рассказал старший прокурор отдела по надзору за спецподразделениями по борьбе с оргпреступностью прокуратуры области Андрей Зубков, в основном Сметанин требовал взятки за заключение договоров с предприятиями на различные виды работ, проводимых в детских садах и школах. Такие "откаты" составляли, как правило, 10 % от общей суммы договора.

Так, только с одного предприятия за свое содействие Сметанин получил 3 тыс. грн. Всего же следствие доказало получение им подобных "откатов" на сумму свыше 5 тыс. грн.

Но, кроме "откатов", Сметанин не редко требовал у руководителей предприятий деньги под предлогом оказания материальной помощи исполкому. Полученные же таким путем средства чиновник клал себе в карман. Так, следствие установило, что в одном случае Сметанин взял у директора одного из коммунальных предприятий 300 долларов — якобы для покупки компьютера исполкому, а во втором — 850 грн. для мнимой покупки обогревателя в отдел образования.

Сметанин осужден сразу по двум статьям Уголовного кодекса — 368 (получение взяток в особо крупных размерах) и 191 (присвоение, растрата имущества путем злоупотребления служебным положением).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!