Главная Новости Политика Ющенко озвучил семь шагов, которые помогут Приднестровью
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко озвучил семь шагов, которые помогут Приднестровью

22 апреля 2005, 14:17
Поделитесь публикацией:
Ющенко озвучил семь шагов, которые помогут Приднестровью

Президент Виктор Ющенко представил на саммите государств -участников ГУУАМ в Кишиневе (Молдова) инициативу Украины относительно урегулирования Приднестровского конфликта, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Проект называется "К урегулированию – через демократию" и состоит из таких семи шагов. В частности, Украина предлагает администрации Приднестровья создать необходимые условия для развития в регионе демократии, гражданского общества и многопартийной системы, как регионального так общегосударственного уровня. Украина также выражает готовность способствовать этому процессу.

Кроме того, Украина предлагает в ближайшее время на правовых условиях статуса Приднестровья провести свободные и демократические выборы в Верховный Совет Приднестровья как представительского органа Приднестровского региона республики Молдова.

Украина призывает ЕС, ОБСЕ, Совет Европы, Россию, США, другие демократические страны вместе с Украиной принять участие в обеспечении контроля за проведением свободных и демократических выборов в Верховный Совет Приднестровья.

Украина также заявляет о поддержке намерений ЕС и США способствовать приднестровскому урегулированию.

Кроме того, Украина выступает за трансформацию нынешнего формата миротворческой деятельности в регионе в международный механизм военных и гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ и выражает готовность расширить количественный состав своих наблюдателей в Приднестровье.

Украина призывает администрацию Приднестровья допустить международную мониторинговую миссию, при участии украинских специалистов, на предприятия военно-промышленного комплекса, расположенные в регионе.

Украина выражает готовность дать согласие на осуществление на своей территории краткосрочных мониторинговых миссий ОБСЕ с целью проверки перемещения людей и грузов через украинско-молдавский участок государственной границы. Украина призывает Приднестровье осуществить аналогичные мероприятия.

По словам Президента, "Украина рассчитывает на поддержку изложенных подходов всеми участниками переговорного процесса и готова подать на рассмотрение свое виденье плана окончательного урегулирования приднестровского вопроса в случае одобрения данных подходов".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!