В ГПУ рассказали, кто "попросил" за жестокого "беркутовца" (ДОКУМЕНТ)
В Главном следственном управлении Генпрокуратуры объяснили, почему руководитель роты «Беркута» Евгений Антонов, который принимал активное участие в силовом разгоне активистов Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года, до настоящего времени продолжает работать в органах внутренних дел
Как передают "Комментарии", разъяснение относительно этого вопроса пресс-служба ГСУ опубликовала на своей странице в Facebook.
В ведомстве напомнили, что по результатам расследования силового разгона в суд были направлены обвинительные акты в отношении четырех руководителей подразделений "Беркута", в том числе и Антонова. "При этом во время досудебного расследования следователем в отношении подозреваемого был инициирован целый ряд мер обеспечения уголовного производства", - уточнили в пресс-службе.
В итоге, еще в январе т.г. суд отстранил Антонова от занимаемой должности и поместил его под круглосуточный домашний арест, а также запретил ему общаться со свидетелями по этому делу.
Однако апелляционный суд сократил домашний арест с круглосуточного до ночного, на что следователь подал ходатайство о продлении срока отстранения Антонова, которое судьей было проигнорировано. "То есть, разрешил приступить к работе, которую невозможно выполнять без общения с подчиненными", - объяснили в ведомстве.
В то же время, во время рассмотрения апелляции ГПУ в суд "неожиданно обратилось руководство киевской милиции с просьбой оставить в силе решение следственного судьи и восстановить Антонова Е.Ф. на должности".
"Приняла ли апелляционная инстанция во внимание содержание этого обращения - не известно, однако по результатам рассмотрения дела оставила решение судьи без изменений, а апелляционную жалобу - без удовлетворения", - добавили в ГПУ.
Как отмечают в ведомстве, сейчас судебное разбирательство в уголовном производстве в отношении Антонова продолжается, а следователи сделали все от них зависящее в этом вопросе.
"Этот пример оставления на должности "беркутовца", который был причастен к событиям на Майдане, является неодиночным. Теперь вопрос общественности: "Почему бывший "беркутовец" Евгений Антонов в рядах милиции и продолжает занимать свою должность?", остается риторическим", - подытожили в ГПУ.
ФОТО: Facebook/ГСУ ГПУ
Напомним, на днях нардеп Игорь Луценко сообщил, что командир роты спецназа подразделения МВД "Беркут" Евгений Антонов, ставший известным после разгона силовиками активистов Майдана в ночь на 30 ноября 2013 года, до сих пор остается на своей должности.